Прививка защищает через 21 день

В Оленинском округе, как и по всей России, продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. В районной больнице прививочный пункт открылся 23 января, и в первый день сделали вакцинацию 15 человек. В их числе Эдуард Изральев, директор Оленинского Дома культуры.

– Чувствую себя хорошо, 13 февраля мне нужно будет пройти второй этап. Я уверен, что прививаться необходимо, и не стоит бояться, ведь мы все взрослые люди и должны понимать, что только так можно остановить распространение коронавируса, – рассказал Эдуард Николаевич.

В Оленинском МО по состоянию на 2 февраля 2021 года вакцинацию прошли 201 человек. Осталось 49 доз вакцины, поступившей в наш округ, которые на этой неделе будут использованы. Дальнейшая поставка препарата продолжится в ближайшее время.

«Вакцина «Спутник V» – двухкомпонентная: через 21 день после первой инъекции пациенту вводится вторая. Человек считается вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции, через три недели после второй инъекции: в это время идет процесс формирования иммунитета», – пояснил помощник Министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

По его словам, если вакцинированный человек все-таки заболел коронавирусом, значит, он успел заразиться до появления иммунитета. Кузнецов добавил, что после вакцинации минимум три недели следует соблюдать меры предосторожности.

Уже в районной больнице делают забор крови, чтобы выявить антитела. Процедуру можно пройти, взяв направление у терапевта в течение рабочей недели. В пятницу анализы отправляются в Тверь. Стоимость теста от 850 до 1650 рублей. Прейскурант вывешен в ЦРБ.

В Тверской области закупят очередную партию лекарственных препаратов для лечения больных коронавирусной инфекцией, а также расходные материалы для кабинетов вакцинопрофилактики. Вопрос обсуждался на заседании Бюджетной комиссии региона, которое 2 февраля провел Губернатор Игорь Руденя.

Тверской области из резервного фонда Правительства России выделено 53,1 млн рублей на приобретение 12 наименований лекарств в количестве более 33 тысяч штук. Препараты будут распределены между участковыми врачами в муниципалитетах и Центрами амбулаторной помощи для лечения граждан с коронавирусной инфекцией. Первая поставка лекарств в Тверскую область состоится 9 февраля.