Школьники приняли участие в проекте «Добрая суббота»

В 2020 году впервые прошел Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена». Конкурс охватил миллион школьников из всех регионов Российской Федерации, объединил детей, создал больше возможностей для взаимодействия не только со сверстниками в своей школе, но и с единомышленниками по всей стране.

С 22 января в рамках «Большой перемены» стартовал проект «Добрая суббота», который предоставляет возможности для самореализации ребят в среде волонтерства и социального проектирования. Цель проекта – познакомить школьников с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе.

Волонтерские образовательные проекты – важное дополнение к воспитательному процессу, который с сентября начал реализацию в рамках типовой программы воспитания в школах.

Участие в мероприятиях проекта «Добрая суббота», естественно, является добровольным.

Вот и ученики Знаменской школы решили в этом году присоединиться к такому нужному делу. Ведь если еще десятилетие назад такого рода помощь от школьников воспринималась весьма обыденно, то сегодня многие родители убеждены, что физическая разминка такого плана не входит в образовательный процесс. А зря, ведь воспитывать подрастающее поколение нужно и в семье, и в школе, в том числе и к труду приучать. Так что ребята из Знаменки провели время с большой пользой: помогли сложить дрова, расчистить снег.

А вот учащиеся 3 класса Мостовской средней школы им. С. Козлова приняли участие в реставрации библиотечных книг. Благодаря стараниям ребят, обрели новую жизнь и вернулись на полки несколько десятков школьных книжек. Второклассники этой же школы расчистили каток от снега.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Он проходит при поддержке Минпросвещения России.

В первом сезоне конкурса приняли участие более 1 миллиона школьников из всех регионов страны. Участие в нем дает возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс будет проходить ежегодно, новый сезон «Большой перемены» стартует 28 марта 2021 года, в День больших перемен.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Министерство просвещения Российской Федерации, Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».