Светлана Бадрова: Все цифры – у меня в голове. И они в Оленинском округе – очень неплохие.

«Статистика знает все» – гласит одно из расхожих выражений. Есть цифры, а есть статистические данные. Об этом мы и побеседовали с теперь уже единственным представителем Тверьстата в Оленинском муниципальном округе Светланой Николаевной Бадровой.

У нас все честно

– Да, теперь я уже единственный представитель. Когда пришла в статистику, 20 с лишним лет назад, нас было шесть человек. Потом – сокращения, сокращения, и вот – с 2016 года я осталась одна. Ну, что поделать. Зато все уже помню без бумажек, все цифры – в голове, разбудите ночью – на все вопросы отвечу. Хотя, надо сказать, раньше я не думала, что буду работать в этой области, – даже во время учебы в Тверском кооперативном техникуме статучет был одним из нелюбимых предметов. А училась я на бухгалтера – у меня мама всю жизнь была бухгалтером, и я думала пойти по ее стопам. Но – вот так сложилось. Хотя это в чем-то близкие специальности, и впоследствии, получая высшее образование, я уже сознательно выбрала для себя именно статучет. Что же касается того, верить или не верить, отвечу за себя: на уровне округа все честно, и тут статистика действительно знает все, и именно так, как оно есть на самом деле. И выглядит положение дел очень неплохо, в особенности по сравнению с другими районами области, да, наверное, и с подобными нашему районами других регионов. Конечно, ни для кого не секрет, что прежде аграрные районы переживают, сравнивая с советскими, не лучшие времена, – люди уезжают, производств, сельхозпредприятий, а соответственно, и рабочих мест осталось не так много, но наш округ на фоне других выглядит где-то «выше среднего»: у нас эти процессы относительно сглажены.

Рассказывает об этом Светлана Николаевна по данным 2018-2019 годов, 2020-й еще не обсчитан, но скоро статистика обновит свои цифры, которые можно будет посмотреть на сайте Тверьстата. Ведь для кого-то наступивший, 2021 год – это год больших выборов, а для работников статистики – год сразу трех переписей. Тоже, по сути, авральный.

Год трех
переписей

– Да, в этом году пройдут сразу три переписи. Начну с главной – с Всероссийской переписи населения, которая должна была начаться еще в октябре, но, в связи с пандемией, перенесена, скорее всего, на апрель. Но до нее должна завершиться уже и перепись предпринимателей – она намечена на март. И нас ждет еще сельскохозяйственная микроперепись, которая охватит как личные подсобные хозяйства, так и КФХ, и малые и микропредприятия сельскохозяйственного направления. Впрочем, она будет не сплошной, как в 2016 году, а выборочной. Какой именно, что именно и где будет выбрано для нее – ждем указаний Тверьстата. Хочу сразу же сказать, что сама технология участия в переписи очень изменилась: и в связи с коронавирусом, да и вообще с развитием технологий. Если раньше переписчики ходили по домам, то теперь все проще. Можно принять участие в переписи просто через портал Госуслуг. Или для предпринимателей прислать отчет по электронной почте. Так что ездить, возить бумаги самому или, наоборот, ждать переписчика дома – вовсе не обязательно. Хотя работы для нас, конечно, все равно ожидается очень и очень много. Я уверена, что в нашем округе все эти переписи наверняка пройдут без всяких проблем. В первую очередь потому, что Олег Игоревич Дубов, не игнорирует эти мероприятия, как оно иногда происходит по области, мол «не мое это дело», а наоборот всячески помогает. Хочу обратиться ко всем жителям округа – отнеситесь к предстоящим переписям с полной ответственностью и не игнорируйте эти мероприятия.

Впрочем, работу оленинской власти, и не только в отношении переписи, не без зависти отмечают и по всей области. Светлана Николаевна, постоянно общаясь с коллегами из других муниципальных образований, да и сама воочию наблюдая изменения в районе, а теперь уже в округе, на протяжении всей своей жизни, имеет полное право говорить об этом.

Все
изменилось абсолютно
полностью

– Я помню Оленино своей юности: хижины в центре поселка, лужи, болото на месте нынешнего фонтана. Все изменилось за эти годы до неузнаваемости. Благоустройство, дороги – про это даже нечего и говорить: раньше их просто не было. А моя школа? Теперь это одна из лучших школ области, я захожу туда и ее не узнаю. Как тут все изменилось! Особое внимание привлекает оранжерея, отремонтированная столовая, современная библиотека и информационный центр, о котором в свое время мы могли только мечтать. А детские сады? Коллеги рассказывают, что практически везде по области устроить ребенка, особенно в возрасте до трех лет – проблема. У нас такой проблемы нет. Да и в целом, приезжая к нам, люди буквально восторгаются и непременно отмечают заслугу в этом именно Олега Игоревича Дубова. Не раз приходилось слышать о нем такие отзывы: «Вот у вас он – настоящий хозяйственник. А у нас…» Конечно, кто-то скажет, мол, а молодежь-то все равно уезжает. Да, уезжает. Но во-первых, все же меньше, чем в других районах. А во-вторых, молодежь – она и есть молодежь. Она хочет всего и сразу. И искренне верит, что именно в городе это «все и сразу» наступит. Но вот почему-то не наступает: приходится работать грузчиками, продавцами – на самых низших должностях. Там же тоже все не так просто, как кажется издалека. Кое-кто и возвращается. Очень надеюсь, конечно, что грядущая газификация изменит что-то в этом направлении: и в плане появления новых рабочих мест, и в плане просто повышения комфорта жизни.

На это, впрочем, надеются все жители. Но до газификации еще несколько лет, а уже и год нынешний обещает быть годом насыщенным и интересным. Годом больших выборов и годом сразу трех переписей. Интересно будет поговорить потом и об их итогах.