Чем живет молодежь

Сегодня хотелось бы рассказать о том, как проводят свой досуг молодые люди нашего поселка.

Тема актуальна, на мой взгляд, тем, что, проводя время впустую, молодежь от скуки может пойти и на преступления, не имея на то никаких мотивов. Одной из причин, которая впоследствии становится проблемой в поведении: отсутствие физической нагрузки, ведь современная молодежь практически отказалась от чтения литературы, а единственным интересом стало чрезмерное увлечение интернет-ресурсами. Ведь, если с умом потратить время, то можно получить и какой-нибудь результат. Например, если заниматься спортом, то будешь хорошо себя чувствовать.

В нашем поселке имеется физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность», включающий занятия по футболу и волейболу. Как дети подросткового возраста, так и взрослые, с увлечением посещающие ФОК, серьезно занимаются интересующим их видом спорта, ездят как на районные, так и областные мероприятия, занимают призовые места.
Огромное спасибо надо сказать директору комплекса Вачагану Испиряну, который занимает эту должность уже порядка 10 лет. Отдельное спасибо нужно сказать и заведующему отделом по физической культуре и спорту Бугрову Виктору Ивановичу.

Спортивное направление стремительно развивается в Оленино, и мы решили задать несколько вопросов директору «Юности» Вачагану Испиряну.

Скажите, как давно Вы играете в футбол?

– Примерно с 8 лет, а вот ребят тренирую более шести лет.

Сколько детей посещает секцию футбола?

– В возрасте от 9 до 13 лет у нас ходит 13 человек.

Как проходят Ваши тренировки? В чем особенности занятий?

– Я строю свои тренировки в зависимости от возраста, но обязательно на каждой даю ребятам играть в футбол. Это может быть обычная игра или же футбол с различными заданиями.

Что работает эффективнее для проведения занятий – строгость или поощрение?

– Безусловно, поощрение. Я вообще стараюсь по минимуму повышать голос и использовать какие-то методы наказания. Работает метод хорошей тренировки. Если интересно заниматься, то проблем с дисциплиной быть не может, а если у ребенка что-то не получается технически, так за это нельзя наказывать. Дети пришли учиться, а новое часто может не получаться.

Что дают детям занятия по футболу?

– Посещая секцию по футболу, ребята учатся общаться и контактировать с тренером и другими людьми, учатся выстраивать отношения и быстрее адаптируются в обществе. Спорт воспитывает и развивает характер, личность, ребенок становится уверенным и раскованным. Футбол детей научит думать и оперативно принимать решения, планировать и просчитывать шаги, оценивать собственные действия и поведение других игроков. Также развивает целеустремленность, дисциплинированность и ответственность, трудолюбие и умение играть в команде, силу воли и выносливость. Игра в команде помогает почувствовать себя частью чего-то большого и значимого. Я в этом абсолютно уверен.

Как можно записаться в секцию?

– Вот уже мы объявляем набор по мини- футболу. Занятия проходят два раза в неделю: вторник и четверг с 16.00 до 18.00. При себе, конечно, нужно иметь справку от врача, копию свидетельства о рождении, сменную обувь и, разумеется, спортивную одежду.

Также в поселке работает Дом детского творчества. О том, какие кружки там есть, какого возраста дети их посещают, мы решили уточнить у педагога дополнительного образования Анастасии Стефановой:

«У нас есть театральная студия, кружок изобразительного искусства (акварель), это, пожалуй, самое востребованное. Кроме того, занимаемся с ребятами бумагопластикой, то есть делаем различные поделки. Есть и основы физической подготовки. Возрастная категория – от 7 до 17 лет. А сейчас в связи с коронавирусной инфекцией посещаемость, естественно, небольшая. Поэтому часто проводим занятия онлайн».

Также в поселке есть тренировки по фитнесу, танцевальный кружок «Шарм», где занятия ведет Наталья Разумовская. Кроме того, работает музыкальная школа, множество различных секций можно посещать в школах. Как говорится, было бы желание!

Д. ЧЕРЕДНИКОВА