Кто станет лучшим?

15 февраля в Доме детского творчества поселка Оленино состоялось открытие районного конкурса профессионального мастерства среди работников дошкольных учреждений «Воспитатель года – 2021». В этом году побороться за высокое звание лучшего воспитателя решили педагоги муниципального округа.

Знакомьтесь:

Участница №1 – Оксана Васильевна Тутова – воспитатель дошкольной группы Знаменской основной школы. Окончила СПТУ в г. Караганде по специальности «Портной по пошиву легкой женской одежды». На данный момент проходит курс переподготовки «Воспитание детей дошкольного возраста». Педагогический стаж –10 лет. Отличительные черты педагога – любить ребенка таким, какой он есть. На вопрос «Самое важное качество, которое Вы хотели бы воспитать у детей», ответила: «Доброту, отзывчивость, ответственность и толерантность». По жизни идет с девизом: «Воспитывая детей, я воспитываю себя. Развивая их – развиваюсь сама». Оксана Васильевна считает, что победитель районного конкурса «Воспитатель года-2021» – это незаурядный и талантливый человек, который хочет показать свои достижения и победы.

Участница №2 – Ирина Михайловна Лексашова – воспитатель Никулинского детского сада. Окончила Старицкое педагогическое училище, квалификация – учитель начальных классов. Педагогический стаж – 14 лет. Отличительные черты педагога – внимательное и заботливое отношение к детям. На вопрос «Самое важное качество, которое Вы хотели бы воспитать у детей», ответила: «Доброту и любовь к ближнему, честность, ответственность, любознательность». Ирина Михайловна думает, что победить в конкурсе должен лучший из лучших. Жизненное кредо: «Все что ни делается, делается к лучшему».

Участница №3 – Наталья Николаевна Конфеткина – воспитатель Мостовского детского сада. Обучается на 4 курсе в Старицком педагогическом колледже по квалификации «Учитель начальных классов». Педагогический стаж – 2 года. Отличительные черты педагога – внимательное и заботливое отношение к детям. На вопрос «Самое важное качество, которое Вы хотели бы воспитать у детей», ответила: «Доброту, ответственность и отзывчивость». Победителем районного конкурса «Воспитатель года –2021» Наталья Николаевна считает, что должен стать специалист своего дела. Идет по жизни с девизом: «Двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом».

– Как все живое тянется к солнцу – светлому и ласковому, так и дети любят тех, кто проявляет о них заботу и внимание, чьи руки и души согревают их своим теплом. Именно поэтому малыши спешат в детский сад, где их встречают чуткие, добрые женщины, посвятившие себя самой мирной профессии. Спешат к тем, кто создает для них атмосферу любви и радости, старается сделать жизнь интересной и содержательной. Они спешат к воспитателям! – с таким ободряющим приветствием к представительницам благородной профессии воспитателя обратилась начальник Управления образования Оленинского муниципального округа Анна Александровна Соболева.

В первом конкурсном задании «Визитная карточка» участницы интересно и откровенно рассказали о себе, о семье, о любимой работе. Поделились и своими хобби. Так, О.В. Тутова увлекается различными видами рисования, созданием поделок из бросового материала. По ее мнению, создание таких изделий дарит заряд эмоций и поднимает настроение. И.М. Лексашова любит кататься на коньках, лыжах и велосипеде, увлекается вязанием, но самое главное хобби – алмазная вышивка. Н.Н. Конфеткина, как оказалось, в свободное от работы время занимается цветоводством, декоративной росписью стен, радует родных и близких выпечками тортов, но самое основное увлечение– изготовление ростовых цветов из фоамирана.

В следующем конкурсном этапе «Методический семинар» участницы поделились своим опытом и навыками работы, представив жюри презентации.

Завершился конкурс испытанием — «Мастер -класс». Перед конкурсантками стояла задача проявить умение вести дискуссию по актуальным темам дошкольного образования. Глубоко и содержательно конкурсантки аргументировали свое представление о том, какими образами, знаками, символами можно передать сущность профессии педагога детского сада.

Конкурсантки продемонстрировали публичное выступление перед коллегами и членами жюри, отражающее современные тенденции развития дошкольного образования.

Оксана Васильевна Тутова показала, как можно сделать одуванчик с помощью обычных материалов (шпажек, клея, палочки от шарика, пенопласта формы шара). Поразила жюри и гостей Ирина Михайловна Лексашова, показав нетрадиционную технику рисования в стиле «эмбру», используя водный раствор с крахмалом, гуашь и палочки. Этот особый метод рисования предполагает использование в качестве холста необычную поверхность – воду. Конечно, вода эта должна быть не простая, а подготовленная специальным образом. Краски тоже используются особенные: на натуральной основе. В результате получаются невероятные по красоте картины, повторить которые практически невозможно. И, наконец, последняя участница Наталья Николаевна Конфеткина также впечатлила своим навыком рукоделия японского вида под названием кинусайга. Это вид творчества – создание картин из разных по размеру и цвету лоскутов в мозаичной технике. Создать картину, используя эту технику, под силу даже детям, такие занятия позволяют развивать творческое мышление и мелкую моторику рук. Кинусайга напоминает технику пэтчворк, лоскутного рукоделия, но в данном случае лоскуты не сшиваются между собой, ткань прикрепляют к основе из дерева или пенопласта. Материал на панно может быть натянут или иметь складки, дополнительный объем, в зависимости от сюжета картины.

Следующий тур для участниц конкурса – проведение конкурсного занятия. Оно должно быть предоставлено дистанционно до 18 февраля.

Финальная часть конкурса ориентировочно состоится пятого марта в Доме культуры поселка Оленино.

Д. ЧЕРЕДНИКОВА