Окружной КВН: победили команды «Double Kids» и «Новое поколение»

Думаю, каждый согласится, что КВН совсем нестареющий и любимый многими конкурс, ради которого можно пожертвовать не только свободным временем, но и супермодными игрушками в Сети и даже перепиской ВКонтакте. Оленинская молодежь с увлечением занимается этой игрой, причем уже достаточно давно, представляя округ и на региональных соревнованиях. Но, чтобы туда попасть, необходимо пройти районный отборочный тур.

Так, 12 февраля в Доме культуры поселка Оленино состоялся окружной турнир команд КВН сезона 2021 года. Самим пошутить и зрителей повеселить в этом году вызвались шесть команд: «Девчата» – Оленинская СОШ, «Ураган» – Оленинская СОШ, «Новое поколение» – Мостовская СОШ имени С. Козлова, «Double Kids» – Оленинская ООШ, «Дети Rave» – Оленинская СОШ, «Лапочки» – Оленинская СОШ.

Выступать ребятам пришлось в необычном формате, ведь всегда это мероприятие проходило при большом количестве болельщиков в зале, а в этом году, к сожалению, воочию довелось увидеть игру только членам жюри и участникам команд.

Перед началом выступления с приветственными словами к юным КВНщикам обратилась председатель жюри Т.Г. Богданова:

– Дорогие участники сегодняшнего мероприятия! Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, я очень рада, что у нас состоялся и школьный КВН, и окружной, который позволит нам выбрать тех, кто будет представлять наш округ на региональном уровне. Всем вам желаю удачно выступить. Ну, и традиционное: «Ни пуха, ни пера!»

С дружного ответного «К черту!» начался турнир лиги юниоров. Очередность выступления команд была определена накануне с помощью генератора случайных чисел.
И первыми на сцену вышли «Девчата» со своим капитаном Варварой Девяткиной. В традиционном «Приветствии» нужно было представить свою команду, с чем ребята справились достаточно успешно.

«Ураган» с Аллой Хосровян появился на сцене стихийно, а выступление данной команды полностью отразилось в ее названии.

Полина Михайлова вывела на сцену «Новое поколение». Их «Приветствие» малочисленные зрители восприняли бурными аплодисментами. И с самого начала стало ясно, что в этом году Мостовская средняя школа имени С. Козлова пустила в ход «тяжелую артиллерию», собрав в свою команду разновозрастных участников.

Интрига начала развиваться, ведь следующими вышли «Double Kids» – это первая оленинская команда, занявшая весь пьедестал регионального КВН. В 2018 году она выиграла «серебро», в 2019-м – заняла третье место. И, наконец, в 2020г. – долгожданное чемпионство: для команды – первое, для Оленинского округа – шестое. Как всегда, их выступление было интересным и с хорошим музыкальным сопровождением. Виолетта Папазян и Мария Гриб замечательные вокалистки, а вот капитан Полина Цветкова – по возрасту одна из самых маленьких участниц, является настоящим лидером этого творческого коллектива.

«Дети Rave» с Ксенией Ходченковой также выступили вполне успешно, показав яркое «Приветствие», и завершали первый конкурс «Лапочки», которые не побоялись конкуренции и вышли на «большую» сцену с такими серьезными соперниками.

Второе задание – «Разминка». Пожалуй, это самое сложное испытание, ведь за короткий промежуток времени нужно придумать ответы на вопросы, которые задавали члены жюри. Все перечислять не стоит, но самый оригинальный был от председателя жюри Т.Г. Богдановой. Ребятам нужно было расшифровать значение слова «Сочок». Не поверите, но даже не каждый взрослый сообразил бы, что имела в виду Татьяна Григорьевна: самый ответственный человек отдела культуры! Ответы всех команд были весьма оригинальными, поэтому и оценки за второй конкурс КВНщики получили высокие.

А завершало игру «Музыкальное домашнее задание», которое и определяло победителей. Стоит отметить, что у каждой из команд была своя «изюминка», но это конкурс, и как бы трудно ни было членам жюри, все же победителя необходимо было выбрать.

По итогам игры второе место заняли «Дети Rave», а первое между собой поделили «Double Kids» и «Новое поколение», что говорит о серьезной подготовке со стороны участников к окружному КВН.

К сожалению, в этом году на мероприятии отсутствовал глава округа Олег Дубов, но он прокомментировал результат на своей странице в соцсети:

«Борьба была очень острой, и впервые в истории оленинского КВН Кубок уехал в Мостовскую СОШ с командой «Новое поколение», разделившей первое место с самым титулованным участником – командой «Double Kids» (Оленинская ООШ), обладателями полного комплекта медалей региональной юниор-лиги КВН и действующими чемпионами области. Предполагалась жеребьевка за вручение Кубка, но «Double Kids» сами уступили трофей мостовчанам.
Что же касается предстоящего сезона региональной юниор-лиги КВН, мое мнение однозначно – играть должна сборная. Но в той же «Double Kids» осталось всего шесть игроков, половина от стандартного состава. И все эти шестеро игроков – чемпионы и трехкратные финалисты областного КВН. Они уже четвертый сезон все вместе играют. Кроме того, у меня однозначное мнение, что капитаном сборной должна быть Полина Цветкова, и никаких других вариантов я не вижу. Мы легко можем, оставив в сборной полностью весь состав «Double Kids», добрать в нее еще шесть человек из других команд. Наверное, так и надо сделать – не разделять их, а усилить, особенно для разминки. Но, конечно, команда в таком расширенном составе – это уже будет не совсем «Double Kids», поэтому для областного КВН ребятам придется придумать другое название».

О. БОЙКОВА