Они воюют…КПРФ – против воинов-афганцев. Внефракционный депутат – против детсада?

Будучи неспособными сделать что-то полезное для оленинцев, представители оппозиции продолжают свою бессмысленную войну. Похоже, она ведется уже не только против главы округа и в целом местной власти – а против всех жителей округа, кто не разделяет их специфических взглядов, другими словами, против абсолютного большинства населения.

15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, отличились представители «обновленного» местного отделения КПРФ, каким-то образом перепутавшие возложение цветов на площади Победы, организованное ветеранами Афганистана, с митингом «Единой России». Свои фантазии они сообщили на сайт «Тверь-24», зарегистрированный в Германии, а также в правоохранительные органы. Понятно, что никто не нарушал установленный в связи с ковидом запрет на политические митинги. И даже без всякого ковида никому не пришло бы в голову в такой день и в такой обстановке озвучивать какие-то политические темы. Никто и не озвучивал. Воины-афганцы пришли почтить память своих однополчан, как они делают это каждый год 15 февраля. Из-за фантазий кучки людей, приватизировавших коммунистический флаг, им пришлось объяснять этот очевидный факт в полиции.

Но гораздо громче в эти дни заявил о себе внефракционный депутат окружной Думы Александр Гуданов. Громче – в прямом смысле. Трудно догадаться, что именно привело Александра Вячеславовича в детский сад №1, находящийся достаточно далеко от его избирательного округа. Но однажды вечером он вдруг появился в дошкольном учреждении, прорвавшись в здание несмотря на возражения работников и на прямой запрет посещения детсадов посторонними лицами в связи с пандемией ковида и антитеррористическими требованиями.

Выдав работникам дошкольного учреждения указания о том, как им надо и как не надо работать, депутат Гуданов прямым ходом направился в прокуратуру с жалобой на «отсутствие тепла и воды» в саду. Как известно, на информацию, относящуюся к детям, прокуратура всегда реагирует очень серьезно. Сотрудники надзорного органа сразу вышли на место и лично убедились, что тепло и вода в детсаду есть, а Александр Гуданов, мягко говоря, ошибся в своих выводах. Тем временем, работники детского сада, удивленные странным поведением внефракционного депутата, вынуждены были обратиться в полицию по поводу его странного визита. Сейчас по заявлению ведется проверка.

Вообще, складывается впечатление, что к детскому саду №1 у депутата Гуданова возникла какая-то странная и ничем не объяснимая неприязнь. Газета уже сообщала о предложении депутатов Гудановых отобрать у фракции «Единая Россия» и передать им, внефракционным депутатам, 200 тысяч рублей в местном бюджете. Поскольку бюджет давно принят, и все деньги давно распределены, то известно, какие именно суммы пришлось бы исключать для удовлетворения пожеланий Гудановых. Так вот, 90 тысяч из 200 запланированы на замену шести оконных блоков в детском саду №1 – что поможет, в том числе, обеспечивать тепловой режим в детском учреждении, за который якобы борется Гуданов.

Понятно, что с таким депутатом предстоит жить, как минимум, ближайшие пять лет. Но есть сомнения, что даже оппозиционные избиратели, голосовавшие за Гуданова, отправляли его в Думу воевать с детьми. Наверное, у депутата совсем другие функции, а у избирателей – другие ожидания.

Свою единственную задачу Александр Гуданов выполнил в декабре, проголосовав против кандидатуры главы округа. По причинам, не зависящим от внефракционных депутатов, их два голоса никак не повлияли на общий результат. А впереди еще – целая пятилетка. Депутату-оппозиционеру стало скучно, и он хочет чем-то себя занять. Вот и пришел в детсад чужого избирательного округа, пугая работников и детей. Какое-никакое, а для него развлечение.

Н. ВЕТРОВ