Успейте сделать прививку!

24 февраля в здании администрации Оленинского МО состоялось заседание штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Главный вопрос, который обсуждался – это вакцинация населения, а точнее – практически ее полный провал.

– Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день наш округ в Тверской области на самом последнем месте по количеству людей, сделавших прививки. К примеру, в том же Бельском районе с населением почти в два раза меньше, чем у нас, показатели намного выше. У меня нет вопросов к работе больницы, хочу отметить, что там работа организовано на высоком уровне. Открыт прививочный пункт в п. Мирный, выезжала бригада медиков и в Молодой Туд. Мы же в свою очередь готовы обеспечить подвоз людей, желающих пройти вакцинацию, – отметил Олег Дубов, глава округа.

Стоит признать тот факт, что люди не хотят делать прививку, по каким причинам – непонятно. Ведь уже совсем не до шуток. Заболевших в нашем округе более 300 человек, мы практически догнали Западнодвинский округ, а ведь населения у нас намного меньше. Как говорит главный врач Алексей Мухин, чтобы эпидемию остановить, должно быть привито более 60 процентов населения (это 6 с половиной тысяч жителей), в остальные входят те, кто уже переболел, а также категории с противопоказаниями: дети до 18 лет, беременные женщины и кормящие матери.

Из-за того, что люди у нас не хотят вакцинироваться, в Оленино могут закрыть прививочный пункт, и тогда, даже если возникнет желание, придется ехать в соседние города, а ведь врачи прогнозируют третью серьезную волну через пару месяцев. И что нас всех ждет впереди – никто не знает. Вакцинация дает шанс на избавление от коронавируса, только вот воспользоваться им оленинцы не спешат, но не все. К примеру, ответственно подошли к этому жители Мостовской и Гусевской сельских территорий, а вот остальные активность проявляют маленькую. Возможность сделать прививки полностью игнорируют работники торговли, предприятий, МЧС и полиции. То есть те организации, которые постоянно контактируют с большим количеством людей.

По официальным данным на 24 февраля в Оленинском МО было привито 420 человек, а остаток доз вакцины чуть более 400.

В планах на ближайшее время сделать больше выездов медперсонала. К примеру, бригада медиков готова выехать в деревню Гришино, в которой большая часть населения предпенсионного возраста или уже на пенсии. Готовы открыть прививочный кабинет на базе Оленинской средней школы, чтобы педагогам и работникам было удобно пройти вакцинацию.

Кроме того, в ближайшее время будет подготовлен документ, в котором пропишут поощрения за пройденную вакцинацию, за подписью главы округа.
Вполне вероятно, что отдельные категории работников, кто не сделал прививку, временно может быть отстранен от работы, кстати, за свой счет. Эта информация уточняется. В следующем номере – ответы на все вопросы.