Вместо тюрьмы – в психушку!

18 февраля постоянное судебное присутствие Нелидовского межрайонного суда в п. Оленино рассмотрело уголовное дело по нападению на администрацию Оленинского района и кафе «Авет», совершенное Николаем Р. 19 августа 2020 года в период избирательной кампании.

Факт совершения Р. уголовно-наказуемых действий, предусмотренных ст. 318, ч.1 и 213, ч.1 УК РФ установлен и доказан в суде. С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, признавшей Р. невменяемым, представляющим опасность для себя и окружающих, к нему применены принудительные меры медицинского характера – помещение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Разница с обычным лишением свободы состоит в том, что эта принудительная мера не имеет конкретного срока, и ее окончание зависит от психического состояния лица, совершившего противоправные действия. Он может находиться в дурдоме на тюремном режиме год, а может и до конца жизни. Если бы подсудимый был вменяемым, приговор мог быть до 5 лет, но с учетом первой судимости, скорее всего, оказался бы значительно меньше.

Напомним, что Р. был активным участником оленинской оппозиции, близким другом бывших кандидатов в депутаты Думы Оленинского МО от КПРФ и нападение на администрацию объяснял своими политическими взглядами.