Отстаньте от детсада, господин Гуданов!

Вроде бы завершилась выборная кампания, вроде бы на ближайшую пятилетку, когда уже все решено, должны поутихнуть политические страсти. Но не тут-то было! Как оказалось, все только начинается: кукла-марионетка учится говорить и ходить…

Итак, начнем с небольшой предыстории, а это сентябрь 2020 года: депутаты Думы избраны, большинство из них местные единороссы, но проскочили двое самовыдвиженцев. Далее прошел конкурс на главу округа, многочисленные процедурные вопросы в связи с реорганизацией района в округ, но самое главное – принятие бюджета, по которому и будет жить население в 2021 году.

А вот что дальше? А дальше все очень просто – внефракционные депутаты Гудановы сначала дружно проголосовали за то, что депутатские средства распределяются среди фракции, а потом пошли в прокуратуру с заявлением, что их «права нарушены». Это что ж получается, сначала сами голосуют, а потом вникают в суть вопроса?

Внефракционные депутаты периодически чудят. Например, пытались внести свои поправки в Устав Олениского округа, рассмешив присутствующих на слушаниях людей требованиями предоставить им личного помощника, при этом фамилия этого будущего помощника ни у кого сомнений не вызывала. Было бы весело, если б не было так грустно…

Сначала это казалось просто смешно, а вот на днях все могло закончиться довольно печально. Совсем недавно депутат Гуданов, якобы по просьбе недовольных родителей, решил нанести визит в детский сад №1: « К нам едет ревизор!»…Дети замерзают, воды нет, туалета нет, заведующей на месте нет, да вообще ничего нет.

Рассказываем. Семь часов утра. Надежде Варакиной – заведующей– повар сообщает, что течет кран, ну сорвался, это ведь сантехника. Позвонили – сделали. Но работники ЖКХ предупредили, что и другой скоро сломается. Пока покупали новый и все необходимое для замены, пришел депутат Гуданов реализовывать свое «право». Осмотрел учреждение и нашел «кучу нарушений», с его точки зрения. И понеслось: от горшков до ведер. Честно говоря, нет желания перечислять всю написанную «аргументацию».

Есть только факты – а это проверки отделения пожарного надзора и санэпидемстанции, которые дают допуск к работе любому дошкольному учреждению. Куда уж этим структурам до контролирующего депутата Гуданова! Ей-богу, смешно. Кстати, он не имел права не только проводить подобную «проверку», но и вообще появляться в детсаду. Есть антитеррористическое и антиковидное законодательство. Есть конкретный перечень должностных лиц и служб, которые могут посещать такие учреждения, помимо работников и родителей. Депутата местной Думы в этом списке нет. Поэтому самозваная «проверка» детсада Александром Гудановым с «выводами», далекими от реальности, – не что иное, как обычное самоуправство.

– У нас постоянно проводятся проверки, так как дошкольным образовательным учреждениям всегда уделяется особое внимание. На данный момент у нас 57 детей посещают детский сад, а в штате в целом 23 человека. Все условия пребывания воспитанников соблюдаются в соответствии со всеми пожарными и санитарными нормами,– говорит Надежда Варакина.–Распространенная по Интернету информация о том, что кран отремонтировали якобы при помощи Гуданова, не соответствует действительности. Коммунальное хозяйство пришло отремонтировать кран по нашей заявке, и никакого участия в этом «независимый» депутат не принимал…

Пояснила ситуацию начальник Управления образования Анна Соболева, которая возмущена распространением слухов и домыслов: «Я просто поражаюсь тому, как можно воспользоваться наивностью людей. Еще в ноябре месяце были заложены денежные средства на текущий ремонт здания. На сумму более 162 тысячи рублей будут отремонтированы фундамент и веранда. Кроме того, 90 тысяч заложены на замену оконных блоков. До этого в детском саду провели водопровод, сделали сливные колодцы, косметический ремонт, купили новые холодильник и стиральную машину, спортивный инвентарь, построили дровяник. Да много чего сделано! Мы работаем в соответствии с законодательством».

Вот эти злосчастные 90 тысяч и стали яблоком раздора. Дело в том, что они входят в число тех самых 200 тысяч рублей, которые Гуданов требует отобрать у фракции «Единая Россия» и забрать в пользу внефракционных депутатов. Куда он собирается их направить, мы не знаем. Надеемся, что не на решение проблем дачников, интересы которых он и его единомышленники активно защищают с 2017 года, и не на помощь своим соратникам по неформальной интернет-тусовке, отсутствующей в реальном мире.

И не связана ли настоящая травля, развернутая в последнюю неделю против детского сада №1, с желанием внефракционных депутатов, руками контролирующих органов, добиться закрытия детского сада? При этом надо понимать, что строительства нового детского сада быть не может. Точно так же не может быть и установки там центрального отопления. Просто потому, что федеральная программа по отоплению относилась только к школам, и она уже завершилась по всей стране. Наставник Гуданова Виктор Лыкошев знает об этом очень хорошо – когда в 2019 году готовились документы по установке котельных в восьми школах, он был помощником депутата Законодательного Собрания и владел подробной информацией по роду службы. В отличие от подопечного, Лыкошев умеет писать не только жалобы в прокуратуру и смешные поправки в Устав, но и тексты в Интернет. Он и пишет такие тексты, которые, если бы были правдой, привели бы к закрытию детсада. Конечно, мы ничего не утверждаем по поводу целей Лыкошева и Гуданова, только предполагаем. Но впечатление от серии текстов в Интернете складывается именно такое.

Нет детсада – нет и необходимости в 90 тысячах на окна от «Единой России», на которые с повышенным интересом смотрят внефракционные депутаты. Можно перераспределять. Заодно и большую проблему для округа можно создать, обвинив в ней действующую власть. Ведь уже понятно, что оппозиция шла на выборы не для решения проблем, а для их создания.

А что дети? Этой «группе товарищей» нет никакого дела до залинейных детей. Тем более, что их родители не являются избирателями депутата Гуданова.

Н. ВЕТРОВ