«Я доверяю нашей медицине»

В Оленинском округе продолжается прививочная кампания от коронавирусной инфекции. 27 февраля второй этап прошла семья Красновых.

– Сегодня мне сделали вторую прививку, после первой чувствовала себя хорошо. Общаюсь с людьми, и многие почему-то боятся. Мне было не страшно, ведь я переживаю за других и считаю, что только эта мера позволит избежать дальнейших серьезных последствий, – уверена Маргарита Краснова.

В этот же день второй компонент ввели и мужу домохозяйки, предпринимателю Александру. Решение обезопасить себя и своих близких было принято совместно, поэтому и в медучреждение тоже пришли вместе.

– Я абсолютно ничего не почувствовал, даже температуры не было. У меня отец в преклонном возрасте, и не дай бог я его заражу. Вот и сделал прививку, мало ли что впереди. Мы-то молодые еще перенесем, а вот стариков надо беречь. Слухи о вакцине распространяют разные, но я доверяю нашей медицине, – говорит Александр.

Препарат «Гама-КОВИД-Вак» («Спутник V») в районной больнице имеется в необходимом количестве. Это двухкомпонентная прививка. Первая партия была рассчитана на вакцинацию сразу пяти человек, сейчас уже поступила другая, где дозировка – на одного. Это намного облегчает работу медперсонала. Ведь из-за сложных условий хранения, приходилось ждать определенное время, пока препарат «оттает». Теперь ожидание сократилось в разы.

Перед вакцинацией желающего привиться осматривает терапевт, и если нет противопоказаний, то в прививочном пункте вводят препарат. Далее в течение 30 минут человек находится под наблюдением медиков.

Стоит отметить, что и со стороны больницы и со стороны администрации округа сделано все необходимое, чтобы людям было удобно. К примеру, можно пригласить выездную бригаду медицинских работников на предприятие, в организацию или населенный пункт, где сделают прививку. Или, наоборот, собрать жителей, и тогда будет организована их доставка в ЦРБ.

Решение о вакцинировании каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.

– Хочу обратиться к населению и призвать более активно участвовать в этой государственной программе. Ведь, по большому счету, другой альтернативы у нас нет. Если посмотреть на статистику заболеваемости, то она, к сожалению, не уменьшается, а растет. Но самое главное – это последствия. Даже, если человек в легкой форме перенес ковид, осложнения могут быть тяжелыми. У нас есть такие случаи. Подчеркну, что каких-либо последствий или осложнений после прививки нет! – говорит Алексей Мухин, главный врач районной больницы.

По данным на 3 марта в Оленинском МО вакцинацию прошли 526 человек, а вот по статистике заболевших – 310. Задумайтесь об этих цифрах!

Прививку можно сделать в районной больнице. Запись по телефону: 8-915-717-01-56. Записаться можно как по звонку, так и по СМС. Если Вы отправляете СМС, то, пожалуйста, укажите свои ФИО (полностью), год рождения, полный домашний адрес и место работы. Запись по звонку – с 8.30 до 16 часов в рабочие дни, СМС – круглосуточно. Кроме того, у фельдшера, терапевта или через Госуслуги.

Открыт пункт вакцинации и в амбулатории поселка Мирный.