Наталья Гусева: Мое достояние – это мои дети…хотя раньше я и не думала, что стану многодетной мамой

Многодетных семей становится все больше – только за прошлый год их число в Тверской области увеличилось на тысячу. Новый тренд? Возможно. Но в данном случае лучше обойтись без модных иностранных слов, ведь несколько, а то и множество детей в семье издавна считалось нормой. Это, в своем роде, наша традиция. И возвращение к ней не только хорошо, но, в принципе, нормально, логично, ожидаемо. На эту тему сегодня мы беседуем с Натальей Гусевой, матерью четырех детей.

Так
сложилась жизнь

– Я раньше никогда не думала, что стану многодетной мамой, думала, мол, один, ну два ребенка будет – и все. Но так сложилась жизнь. Может быть, Бог дал мне такую судьбу, ведь сама-то я родилась практически бездыханной, чудом спасли. А в детстве я, конечно, об этом не думала. Хотя и семья была тоже, можно сказать, многодетная – у меня есть еще и две сестры. Росла, как все дети, с пяти лет пела на сцене тогда еще старого нашего Дома культуры. Это, в общем-то, наследственное – мой дедушка был музыкантом. Поступила в училище культуры в Твери, но после второго курса как раз забеременела первым ребенком и ушла. Хотя до сих пор работаю в нашем РДК и пою, и старшая моя дочь тоже поет, да и младшая, которой всего два годика, тоже уже подпевает мне в микрофон на репетициях. Старшая, кстати, тоже собирается в училище (теперь уже – колледж) культуры, да и мне, думаю, надо все-таки закончить образование. Хотя сейчас, конечно, со временем сложно.

Со временем действительно сложно. Большая семья, много детей – это, в своем роде, работа, не менее напряженная, чем какая-то другая. Хотя, конечно, старшие дети помогают младшим, многое просто делается сообща (в семье Натальи, например, любят вместе готовить) да и сама обстановка в многодетной семье такая, что ей завидуют многие, особенно – выросшие в одиночестве, без сестер и братьев. Но все равно некоторые проблемы остаются. Во всяком случае – оставались до недавнего времени.

Была
проблема…

– Главная проблема для нас была, конечно, жилищная. Десять лет назад мы купили дом по материнскому капиталу. Дом, в принципе, был неплохой, с муниципальным отоплением, водопроводом, но маленький, всего 20 квадратных метров. Тогда, когда нас было четверо, его вроде бы хватало. Но сейчас нас уже шестеро, да и сам дом со временем «поехал» от старости. Конечно, Олег Игоревич Дубов помогал и помогает нам безмерно, никогда и ни в чем не было отказа, но предоставить новое жилье, вот так, с ходу, быстро – это не такой простой вопрос, как матпомощь, соцкупоны или что-то еще. Я очень рада, буквально не могу поверить, что наконец-то эта проблема решена – нам предоставляют благоустроенную трехкомнатную квартиру. В ближайшее время ее подремонтируют, а затем будем переезжать. И хочу сказать огромное спасибо за то, что это удалось сделать, в первую очередь, конечно, Олегу Игоревичу Дубову, а также Сергею Анатольевичу Голубеву, нашему депутату и губернатору Игорю Михайловичу Рудене, которые тоже активно помогали в решении этого вопроса.

О каких-то иных проблемах Наталья не упоминает. «Мое достояние – это мои дети», – повторяет она. А еще – большая и дружная семья. Все остальное – или есть уже, или будет. И в самом деле: работа есть – и у нее, и у мужа. Дети учатся и строят свои планы на будущее, причем вполне реалистичные. А в самом Оленино имеется все, что нужно для нормальной, полноценной жизни.

Небо
и земля

– Если вспоминать что было в поселке и что стало, это, конечно, небо и земля. Я помню еще старый наш РДК, который, наверно, было проще снести, чем ремонтировать. Теперь у нас новое комфортабельное, привлекательное, удобное здание – одно из лучших в области, отлично оборудованное всем необходимым. Построен ФОК – это же прекрасно и особенно нужно для детей. Появились нормальные дороги, благоустройство, работает ЖКХ – не замечать этого просто нельзя. В районе делается все возможное для того, чтобы людям жилось лучше и комфортнее. Что бы я еще предложила сделать из того, чего пока нет? Ну, наверное, расширить список лекарств, которые выдаются бесплатно, хотя понимаю, что это вопрос не районного масштаба. Из районного – возможно, увеличить число мест в детских садах, думаю – пришло это время. Знаю, что многие говорят о том, что неплохо бы построить в Оленино бассейн. Я поддерживаю эту идею, хотя и знаю, что это очень дорого. Но, думаю, не слишком дорого было бы организовать что-то развлекательное для детей, пусть даже всего лишь на уровне игровых зон в «Макдональдсах» – в Оленино этого пока явно не хватает. А так, мне кажется, все у нас есть.

И хочется поддержать идею о расширении числа мест в детсадах. Возможно, и правда, пришло время: ведь мода на бездетные или малодетные семьи явно уходит в прошлое. Если не так давно еще печально шутили о том, что во многих семьях вместо ребенка – собачка, то теперь время таких шуток кончилось. Семьи, в которых не один, а два, три ребенка, перестали быть редкостью. А если больше, то и еще лучше, хотя на такое пока решаются немногие. Наталья – в их числе. И нисколько не жалеет об этом.