Число заболевших растет. Поможет только вакцинация!

В Тверской области продолжается вакцинация жителей от коронавирусной инфекции. На 10 марта прививку сделали 55 473 человека – это 83% от общего количества вакцины, поступившей в Верхневолжье. В Оленинском МО прививку сделали 577 человек. Это самый низкий показатель в регионе.

Массовая вакцинация проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Как отмечал губернатор Игорь Руденя, в 2021 году, до начала нового учебного года, в Тверской области от коронавируса планируется привить более 60% жителей.

По словам специалистов, прививка необходима людям с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми, сахарным диабетом. Также в первую очередь вакцинируются те, кто подвержен наибольшему риску заражения: работники медицинских, социальных и образовательных организаций.

«Когда в нашем поселке Старая Торопа появилась возможность сделать прививку от коронавируса, я обратилась в наш офис ВОП. Считаю, что такое решение для себя должны принять все работники сферы образования, так как мы ежедневно контактируем со множеством людей. Следуя моему примеру, моя мама, которой 83 года, тоже планирует привиться. И я ее в этом решении поддерживаю. Чем больше наших жителей сделают прививку, тем быстрее мы сможем вернуться к привычной жизни без ограничений», – считает Ирина Фадеева, заместитель директора Староторопской средней общеобразовательной школы.

Жительница Западнодвинского муниципального округа также отметила, что все два этапа вакцинации прошли для нее незаметно.

В Верхневолжье развернуто 38 прививочных пунктов. Записаться на вакцинацию можно через Личный кабинет единого портала www.gosuslugi.ru, региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, по единому номеру 122, а также по телефонным номерам прививочных пунктов.

В Оленинском МО также продолжается вакцинация, но не так активно, как в соседних районах и округах.

6 марта прививку сделал Сергей Смирнов, бывший глава Молодотудского поселения: «Я абсолютно уверен, что только это поможет остановить распространение коронавируса. Мы все должны это понимать. Чувствую я себя хорошо!»

Своими впечатлениями поделилась и Надежда Цветкова, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних.

– На вакцинацию я пошла осознанно и добровольно, потому что работаю непосредственно с детьми и взрослым населением округа. Коронавирус – это новый, малоизученный вирус, с которым нам всем довелось столкнуться. Вариантов решения этой проблемы два. Первый – в какой-то момент переболеть, получив антитела, и второй – вакцинация. Я считаю, что вакцинироваться необходимо, потому что именно высокая эффективность нашей вакцины снижает риск заболевания и создает иммунитет.
Вакцина – это единственный инструмент, с помощью которого мы сможем вернуться к нормальной жизни. Только так мы сможем побороть вирус и выработать коллективный иммунитет.
Перед прививкой доктор тщательно произвела медицинский осмотр. Измерили температуру, давление и уровень кислорода в крови. Также были заданы вопросы, касающиеся хронических заболеваний, принятия лекарственных препаратов. Заполнив необходимые документы, я получила допуск на вакцинацию и направилась в процедурный кабинет. Укол безболезненный, но после него около получаса необходимо быть под присмотром медперсонала. Хочу отметить, что медицинские работники выполняют свои профессиональные обязанности на высшем уровне, начиная с самой подготовительной процедуры и заканчивая вводом вакцины. Никаких побочных явлений не ощутила и поэтому могу только рекомендовать вакцинироваться. Всем жителям округа я желаю крепкого здоровья! – рассказала Надежда Вадимовна.

По информации регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области на 10 марта лабораторно подтверждено 129 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 32 760 заразившихся излечились от инфекции, в том числе за сутки 157 человек.

В Оленинском округе на 10 марта уже 330 заболевших. И с каждым днем эта цифра увеличивается. Только вакцинация поможет вам и окружающим вас людям. Записаться можно в районной больнице по телефону: 8- 915- 717- 01- 56.