Оленинцы отметили 78 лет со Дня освобождения района

78 лет назад отгремели на оленинской земле последние оружейные выстрелы и залпы. Территория района после 17-ти месяцев оккупации была освобождена от захватчиков Красной армией. Враг не жалел никого. Было уничтожено почти четыреста деревень, разрушены школы, больницы, библиотеки, а также предприятия: два льнозавода, три лесозавода…А сколько погибло детей, подростков, женщин и стариков…

Оленинцам пришлось заплатить слишком высокую цену, чтобы спустя 78 лет наша земля была мирной и свободной. 4 марта – День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Эту дату знают практически все, ведь события тех лет коснулись каждой семьи и дома.

С самого утра в районном центре начались памятные мероприятия. Для всех нас этот день действительно является праздником. В 11 часов колонна, в состав которой вошли гости из Казахстана, представители трудовых коллективов, старшего поколения и молодежи – все, для кого слово «патриот» не является пустым звуком, торжественным маршем проследовала на братское захоронение на улицу генерала Горбачева, попутно возложив венки и цветы у памятника на площади Победы.

Ко всем присутствующим обратилась председатель Думы Оленинского МО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Татьяна Дубова:

– Уважаемые оленинцы и гости! Сегодня мы вновь собрались на братском захоронении, чтобы отметить знаменательную дату в истории оленинского края. За 17 месяцев оккупации фашисты разрушили практически все. 228 тысяч солдат отдали свою жизнь за наше с вами мирное будущее. В рядах Красной армии бок о бок сражались представители различных республик, входивших в состав Советского Союза. В этот день мы скорбим по павшим, говорим искренние слова благодарности тем, кто отстоял нашу Отчизну и завоевал мир на земле. Сегодняшнее и будущие поколения всегда будут помнить подвиг советских солдат!

День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за отвагу людей и искреннюю печаль о многочисленных жертвах. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил губернатор Игорь Руденя.

Великая Отечественная война объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. В истории Оленинского района навсегда останется подвиг воинов-казахстанцев 100 и 101 стрелковых бригад, погибших почти в полном составе у села Молодой Туд в 1942 году. С приветственным словом к оленинцам обратился преподаватель МИСиС Асылбек Толешов:

– Уважаемые оленинцы! На такой маленькой территории – такое количество воинских захоронений, и все они находятся в ухоженном состоянии. Я хочу сегодня пожелать всем вам крепкого здоровья, чтобы над вами всегда было безоблачное небо и чтобы дети не знали, что такое война!

От старшего поколения слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Михаилу Рябинину, от молодежи – Марии Немцевой и Даниле Нилову, ученикам Оленинской средней школы. Прозвучали слова поздравлений и от руководителя военно-исторического поискового центра «Орел» Александра Гоздинского.

Затем настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр отслужил панихиду по погибшим. Мусульманский обряд по убиенным провел имам Марат-хазрат Аршабаев.

После митинга торжества продолжились на площади у Дома культуры, где можно было отведать солдатской каши. В течение дня проходили различные праздничные мероприятия. А завершился этот день ярким фейерверком.