Народная программа: итоги и планы на этот год

13 марта глава округа Олег Дубов совместно с депутатами от партии «Единая Россия» Натальей Могучей и Сергеем Крупновым провели рабочие встречи с жителями Никулино, д. Сады, Толокново и Молодого Туда.

Главным вопросом стало подведение первых итогов Народной программы, а также планы по ее реализации на этот год.

Напомним, что программа была составлена на основе наказов избирателей, которые, по решению январской (2020 г.) районной партконференции «Единой России», были собраны у жителей по всему району. Обошли практически каждый дом, поговорили с людьми, узнали, где и что нужно сделать, на что обратить внимание в первую очередь, а решение каких вопросов можно отложить на ближайшие годы. Таким образом, в Народную программу включено 747 наказов, часть из которых были выполнены уже в прошлом году. К примеру, спилили ветхие и сухие деревья, подсыпали дороги, многое было приобретено для учреждений образования и культуры.

– Все депутаты от «Единой России» шли на выборы с Народной программой, которую написали нам сами жители. Теперь это будет не просто партийное решение, а обязательный документ, на основе которого будет формироваться местный бюджет и все муниципальные программы, – отметил глава Оленинского МО Олег Дубов.

Первая встреча состоялась в деревне Никулино.

– У вас установлена новая котельная в школе, обустроены контейнерные площадки, приобретен спортинвентарь для ДК (с приходом нового директора, молодежь начала активно заниматься спортом). Всего за прошлый год выполнено 11 ваших наказов Народной программы.

12 наказов запланировано на этот год. В школе будет заменена входная дверь, а в спортивном зале отремонтируют пол, если говорить о приобретениях, то это покупка газовой плиты. Кроме того, будет ограждена территория школы, выделены средства и на проведение противопожарных мероприятий. В библиотеке среди пяти наказов – замена входной двери, линолеума на полу, ремонт крыльца, – рассказал глава округа.

Помимо этого депутат А.И. Ершов выделил средства на расширение детской площадки в Никулино.

Было о чем поговорить и в Толокнове, где также успешно работает социальная сфера. К примеру, взять хотя бы сельский Дом культуры, в котором и проходила встреча. В предыдущие годы здесь был сделан серьезный ремонт, и теперь проводить любые мероприятия – одно удовольствие. Но и по другим направлениям сделано не меньше.

– В малых деревнях Ладыгино и Полтино установлено уличное освещение. А в самом Толокнове это мы сделали в 2019 году. В Белейковской основной школе заменены оконные блоки на депутатские средства Р.Н. Иванова и Т.А. Сучковой. В библиотеку приобретены новые стулья. Продолжим выполнять наказы и в этом году. Главный из них – обустройство контейнерных площадок, как уже было сделано в соседнем Никулино. А в школу будет приобретен новый компьютер на депутатские средства А.И. Ершова, – отметил Олег Дубов.

Садовской территориальный отдел – один из самых немногочисленных, и наказов в Народной программе от жителей этого населенного пункта было совсем мало. Основные проблемы были решены в предыдущий период. В прошлом году были заменены контейнеры. Часть наказов ждут Года Глазковской сельской территории, который запланирован на 2023г.

Неожиданно возникли вопросы, не связанные с Народной программой. В основном по водоснабжению. Решение большей части из них не требовало вмешательства главы округа, все можно было решить совместно с СКУ. В понедельник на планерке Олег Игоревич дал поручение разобраться в ситуации.

И в этот же день прошла еще одна встреча – в Молодом Туде. Это одна из крупных территорий в округе, в прошлом году здесь были реализованы очень серьезные проекты.

– Ваша школа переведена с печного на водогрейное отопление, установлена модульная котельная (самая большая из восьми школ). Мы не только спасли образовательное учреждение, но и улучшили в нем тепловой режим, с которым всегда были проблемы.

Установлены новые контейнерные площадки по ППМИ. Это был первый этап работ по обустройству площадок. Объем у вас большой, поэтому будем проводить в три этапа (2020-21-22). Заодно заменены все контейнеры – как на новых площадках, так и в местах, где их пока не оборудовали.

Установлены 22 новых уличных светильника – там, где освещения не было.

По Программе поддержки местных инициатив у вас появилась современная спортивная площадка.

Были и более мелкие наказы – по дорогам, благоустрйству, замене окон в Молодотудском СДК. А всего в 2020 выполнено 23 наказа Народной программы, поступивших от вас,– подвел итог выполненных работ глава округа.

Если говорить о 2021 годе, то планируется большой объем противопожарных мероприятий в Молодотудской школе, косметический ремонт детского сада, устройство уличного освещения в д. Глыздино, второй этап установки контейнерных площадок. По предложению депутата С.В. Крупнова, в бюджет–2021 вошла поправка по приобретению генераторов для новых школьных котельных (включая М.Туд и Никулино). Депутат А.И. Ершов выделил 30 т.р. депутатских средств на приобретение спортинвентаря в школу.