Работники культуры стали лауреатами премии губернатора

25 марта в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника культуры.

«С тверским краем связаны имена выдающихся деятелей культуры, от них вы и ваши коллеги приняли эстафету сохранения и приумножения культурных традиций Верхневолжья. Благодаря вашему профессионализму и энтузиазму за Тверским регионом прочно закрепилась слава одного из крупнейших культурных центров России», – говорится в поздравлении от имени Игоря Рудени.

На торжественном мероприятии работникам культуры Верхневолжья были вручены награды: шести сотрудникам отрасти присвоено звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области», 49 человек в 13 номинациях стали лауреатами премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства по итогам 2020 года.

Дипломом лауреата премии губернатора Тверской области I степени в номинации «За развитие и сохранение народного творчества» награждена Елена Богданова, заведующая сектором культурно-досуговой деятельности ОДК; диплома лауреата премии губернатора Тверской области II степени в номинации «За достижения в области культурно-досуговой деятельности» удостоена Наталья Разумовская, художественный руководитель ОДК.

Наталья Разумовская – местная, коренная – родилась и выросла в Оленино. И никуда не уехала, хотя определенную часть нынешней молодежи это может даже удивить. Только на учебу: сначала в Старицкое педучилище, потом в Тверской университет, где получила диплом преподавателя начальных классов.

– Меня всегда тянуло к детям, к маленьким, младше меня, – рассказывает Наталья Александровна. – Даже в детстве старалась их как-то организовать, увлечь, придумать для них игры. Поэтому особых раздумий в выборе профессии не было. Хотя все же душа рвалась на две части: я, наверное, в чем-то творческий человек, и меня как бы тянуло и в эту, творческую, сторону, – в РДК я была постоянным гостем, участвовала в танцевальном кружке. Занималась танцами и в студенческие времена. И была такая, казавшаяся вроде бы несбыточной тогда мечта: создать свой танцевальный коллектив.

Высшее образование Наталья получала заочно, – в это время уже работая в только что открывшейся Глазковской основной школе. Чуть позже ее пригласили в райцентр, в Оленинскую основную школу, где мечте и суждено было сбыться: там-то и возник танцевальный коллектив «Шарм» – на тот момент в составе всего лишь шести человек.

А вскоре последовало и приглашение на работу в ОДК, а там и первое выступление «Шарма» на районном фестивале «Созвездие талантов», и победа на нем. А дальше – победное шествие ансамбля, постоянно растущего в прямом и переносном смысле, по различным конкурсам районного и регионального масштаба.

К сегодняшнему дню через «Шарм» прошли уже около 140 человек. Некоторые из них уже изрядно повзрослели, но продолжают по мере сил участвовать в его деятельности. Приводят в ансамбль своих младших сестер и братьев, недолог час, когда приведут и детей. Впрочем, по большому счету, все, кто приходит в ОДК, во все его студии и кружки, вполне искренне считают его своим вторым домом, и с охотой участвуют во всех его мероприятиях, будь то праздник или концерт в его стенах, выездное выступление или какая-нибудь акция, пусть даже не имеющая отношения к предмету их творчества.

Кроме того, Наталья принимает активное участие и в политической жизни нашего округа. В Думе она возглавляет фракцию «Единая Россия», являясь депутатом.

Оленинский Дом культуры, как известно, – один из лучших в области. Множество мероприятий, проводящихся в нем, не дает оставаться равнодушным никому из оленинцев от мала до велика. И несомненная заслуга в этом заведующей культурно-массовым сектором ОДК Елены Алексеевны Богдановой.

– В ОДК я уже 22 года, если не считать трехлетний перерыв. Хотя профильного образования у меня так и нет. Сначала, после школы, я окончила лесотехнический техникум в Великих Луках и три года отработала по этой специальности. И вот сразу после этого пришла в ОДК как бы первый раз. А позже, когда получила в Московском социально-гуманитарном институте специальность «Учитель-логопед-психолог», решила попробовать себя в психологии, она меня тогда очень интересовала. Перешла на работу в наш оленинский колледж, проработала там три года и поняла: не мое. Да – получается, да – могу, но – не мое. А мое – это там, в ОДК. Именно там моя любимая работа, коллектив, – все то, без чего я просто не представляю себя, своей жизни. И все последующие годы только подтвердили правильность такого выбора. Мне действительно все это очень интересно, в этом, без преувеличения, вся моя жизнь.

И это касается любых направлений нашей деятельности: всех мероприятий, самых разных, разной направленности, для разных возрастов. Да что там говорить – даже одно из главных моих увлечений напрямую связано с работой: изучение и сохранение традиций русского быта, – рассказала в одном из интервью Елена.