Ветераны и дети войны получат выплаты ко Дню Победы

Социальную поддержку пожилых людей, вакцинацию против коронавируса, организацию экскурсий на Ржевский мемориал Советскому солдату и другие актуальные для жителей Тверской области темы обсудил 23 марта губернатор Игорь Руденя на встрече с представителями старшего поколения.

«Приняли решение в этом году к 9 Мая вновь обеспечить выплаты ветеранам, а также детям войны», – сказал Игорь Руденя.

В 2021-м поддержку также получат все, кто пережил годы военного лихолетья. В общей сложности, это более 80 тысяч человек. Из них более 69 тысяч – дети войны, жители области, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Статус «дети войны» был утвержден в регионе в 2019 году. Игорь Руденя неоднократно подчеркивал: утверждение статуса – не привилегия, а уважительное отношение и поддержка людей, которые в послевоенное время восстанавливали и развивали страну.

«Это наш с вами общий долг – с чувством глубокого уважения делать все, что можно для нашего старшего поколения, которое прожило очень непростую жизнь и особенно нуждается в поддержке. Это поколение для нас бесценно. За то, что они сделали для страны, в которой мы сейчас живем, могу сказать – мы их должны на руках носить», – обратился к участникам заседания Игорь Руденя.

На заседании было принято решение сохранить в 2021-м году и размер выплаты для детей войны, тружеников тыла и вдов погибших и умерших участников войны. Как и в прошлом году они получат ко Дню Победы по 3 тыс. рублей.

Выплаты в размере 10 тыс. рублей предусмотрены инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, вдовам погибших участников ВОВ, не вступившим в повторный брак.

– Это очередное очень нужное решение губернатора И. М. Рудени. Мы знаем, что все пять лет в Тверской области проводится ярко выраженная социальная политика. Оказывается и серьезная поддержка представителям старшего поколения. Понятно, что эти категории граждан заслуживают особого внимания. Хорошо, что региональная власть о них не забывает, и помимо федеральных мер есть и областные выплаты, – считает глава Оленинского МО Олег Дубов.

– В 2020 году выплаты к 75-летию со Дня Победы у нас получили 37 узников концлагерей, трое участников ВОВ, вдовы – 33, а также 86 тружеников тыла, и 515 детей войны. Всего по району – 674 человека. Конечно, суммы разные, но все денежные средства пришли вовремя. Мы готовы предоставить списки. Работа эта отлажена, проблем не возникает. Рада, что и в этом году эти категории граждан к 9 Мая получат денежные выплаты. К примеру, раньше дети войны ничего не получали. В прошлом году мы слышали только слова благодарности, – пояснила Светлана Кузенкова, директор ГКУ «Центра социальной поддержки населения».

– Решение губернатора очень правильное и справедливое. Наши ветераны, вдовы, дети войны и все категории людей, имеющие отношение к тому периоду, достойны такой поддержки. Кто-то воевал, потерял здоровье, кто-то ждал мужей с войны. А дети войны, ведь что же им пришлось пережить? Спасибо Игорю Михайловичу за принятое решение! – говорит Павел Образцов, почетный гражданин Оленинского МО.