Без поддержки жители не останутся

В прошлом году в связи с 75-летием Победы единовременные выплаты к празднику в регионе были предоставлены не только участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, которые ежегодно получают такую поддержку, но и впервые по решению Губернатора — труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны, детям войны.

— В 2020 году выплаты к 75-летию со Дня Победы у нас получили 37 узников концлагерей, трое участников ВОВ, вдовы — 33, а также 86 тружеников тыла, и 515 детей войны. Всего по району — 674 человека. Конечно, суммы разные, но все денежные средства пришли вовремя. Мы готовы предоставить списки. Работа эта отлажена, проблем не возникает. Рада, что и в этом году эти категории граждан к 9 Мая получат денежные выплаты. К примеру, раньше дети войны ничего не получали. Мы слышали только слова благодарности, — пояснила Светлана Кузенкова, директор ГКУ «Цент социальной поддержки населения» Оленинского МО.

В 2021-м поддержку также получат все, кто пережил годы военного лихолетья. В общей сложности это более 80 тысяч человек. Из них более 69 тысяч – дети войны, жители области, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 31 декабря 1945 года. Статус «дети войны» был утверждён в регионе в 2019 году. Игорь Руденя неоднократно подчеркивал: утверждение статуса — не привилегия, а уважительное отношение и поддержка людей, которые в послевоенное время восстанавливали и развивали страну.