Впереди пора экзаменов

Совсем скоро подойдет к завершению учебный год. Впереди у школьников летние каникулы, у выпускников – экзамены. Казалось бы, все как обычно, но не совсем. О том, как это будет проходить в нашей новой вынужденной реальности, мы узнали из беседы с начальником Управления образования Анной Александровной Соболевой.

– Анна Александровна, когда заканчивается этот учебный год?

– Для учащихся 9 классов учебный год заканчивается 22 мая, для одиннадцатых классов 24 мая.

– Сколько в Оленинском округе в этом году выпускников?

– Всего в Оленинском муниципальном округе среди 9-х классов – 96 человек, 11 классов – 21 человек в Оленинской средней школе, в Мостовской средней общеобразовательной школе им. Сергея Козлова – 8 человек.

– В конце мая традиционно звучит последний звонок для всех школ. Как это будет проходить в этом году?

 

– Будут ли проходить мероприятия, посвященные последнему звонку, пока неизвестно, все зависит от ситуации с эпидемиологической обстановкой.

– Как пройдет итоговая аттестация учащихся 9-х классов?

– На основании Постановления Правительства Российской Федерации государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится по русскому языку и математике, результаты которой являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании. Один предмет по выбору ученики сдают в виде контрольной работы в своей школе. На получение аттестата и допуска к итоговой аттестации результаты контрольной не будут влиять на выдачу аттестата об основном образовании.

– Для девятых и одиннадцатых классов есть уже расписание сдачи экзаменов?

– Девятые классы в этом году сдают 24 мая –русский язык и 27 мая – математику в форме ГВЭ (государственного выпускного экзамена) и обязательно пишется контрольная работа по выбору одного из предметов. Одиннадцатиклассникам в этом году предстоит сдавать русский язык и математику (профильный уровень) всем,а физику, историю, химию, литературу, биологию, обществознание, информатику и ИКТ – на выбор.

– Когда были пробные экзамены у 9 и 11 классов?

– С ноября прошлого года проводились пробные экзамены на школьном и муниципальном уровнях у 9-х и 11-х классов по русскому языку и математике. В феврале девятиклассники прошли собеседование по русскому языку, а 15 апреля одиннадцатиклассники напишут сочинение, которое станет основанием для допуска к сдаче ЕГЭ.Также проходится апробация работы технических средств.

– Как будут проходить контрольные работы по предметам по выбору для выпускников 9 классов?

– Выпускники сами выбирают предмет. Прохождение контрольных работ по нескольким учебным предметам не предусматривается. Обучающиеся 9-х классов подают заявления на участие в контрольной работе с указанием выбранного учебного предмета в срок до 30 апреля 2021 года (включительно) в образовательные организации, к которым они прикрепились для прохождения ГИА-9. До завершения срока подачи заявления участники контрольной работы вправе изменить выбранный ранее учебный предмет для прохождения контрольной работы, подав повторное заявление на участие в контрольной работе с указанием измененного учебного предмета. Содержание заданий для проведения контрольных работ будет соответствовать документам, определяющим структуру и содержание контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена 2021 года по соответствующим учебным предметам.

– Какие правила сдачи экзамена для выпускников 11-х классов, которые не планирует поступать в ВУЗ?

– Выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, для получения аттестата в 2021 году должны будут сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику. Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Беседовала
Д. ЧЕРЕДНИКОВА