Летчик из Жерносеково обрел последний покой

29 апреля в деревне Гусево состоялась торжественная церемония захоронения останков воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

Сколько страданий и горя принесла она народу. Не обошла она стороной и оленинский край. Где-то здесь неподалеку, так же, как и везде, шли ожесточенные бои. Гудели танки, падали и взрывались подбитые самолеты. Гибли солдаты – защитники нашей Родины. Они были из разных уголков бывшего Советского Союза. Возможно, эти люди до войны не знали о существовании нашего края, но они не делили землю огромной страны на свою и чужую. Они героически сражались здесь, далеко от тех мест, где они родились.

Что оставила нам война, о которой мы каждый раз вспоминаем с содроганием? Она оставила нам неподдельную человеческую боль, что не станет слабее даже через несколько десятилетий. Не заживают раны в сердцах человеческих до сих пор. Память о героях, павших смертью храбрых, воплощена в мемориалах, установленных в местах самых жестоких сражений. Именно в этом месте, вблизи деревни Гусево шли кровопролитные бои. Здесь, в братской могиле, покоятся участники тех сражений.

– Уважаемые гусевцы, оленинцы! Уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы проводить в последний путь двух советских воинов. Это летчик Василий Егорович Родичев, который и был обнаружен совсем рядом с вами в деревне Жерносеково поисковым отрядом «Орел», и воин- оренбуржец Василий Семенович Сальников, который был также найден отрядом «Орел» совсем недавно, и его земляки из Оренбурга приехали проститься с ним, отдать ему долг и по-человечески по-христиански проводить в последний путь. В прошлом году мы отмечали 75 лет Великой победы. Выросло несколько поколений, выросли их дети, их внуки, их правнуки, но до сих пор по прошествии такого длительного времени каждый год поисковики находят все новые и новые останки наших воинов. И я думаю, что еще долго будут находить, потому что на нашей оленинской земле, на вашей гусевской земле действительно шли тяжелейшие кровопролитные бои, – сказал глава округа Олег Дубов.

76 лет тому назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной войны. Но и по сей день оленинская земля покоит в своих недрах останки погибших воинов.

В рядах поискового движения объединились люди разных возрастов и профессий. Поиск стал делом их жизни, делом важным и нужным. Только за последние 5 лет подняты и похоронены останки более тысячи защитников Родины.

– Знаете, я, наверное, не буду многословен. Я бы хотел сказать всем погибшим на территории района большое спасибо. Они отстояли нашу землю, выбили отсюда противника. Также хотел сказать спасибо нашим гостям из Оренбурга. Мы буквально перед этим с ними разговаривали, они хотят взять ДНК-экспертизу своего уроженца Оренбургской области и внести в единую базу данных, которая будет создаваться при помощи поискового движения России, Российского военно-исторического общества. Конечно, дело нужное, но посмотрим, как будет это развиваться дальше, – отметил Александр Гоздинский, руководитель поискового отряда «Орел».

На мероприятии присутствовали представители Оренбургской региональной общественной организации военно-исторический клуб «Виктория». Слово было предоставлено председателю профорганизации Оренбургского газоперерабатывающего завода Виктору Дьяченко:

«Сегодня несколько часов назад закончилась вахта памяти «Ржев. Калининский фронт», в которой приняли участие более 700 человек. За две недели работы они подняли 370 воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Нашли 25 медальонов, 15 из которых прочитаны на сегодняшний день. И уже найдены родственники этих погибших. Большое спасибо поисковому отряду «Орел», который поднял нашего бойца».

Выступил и председатель благотворительного фонда «Историческая справедливость» Павел Нефедов:

«Наш фонд был создан, чтобы помогать поисковикам восстанавливать в районах памятники. Сейчас мы приехали сюда, чтобы взять образцы ДНК-теста. Я надеюсь, что работа будет продолжена в большом объеме. Мы пока только начинаем это делать. Я верю, что мы сможем уйти от понятия «неизвестный солдат».

Обратился к присутствующим и председатель военно-исторического клуба «Виктория» Алексей Картуз:

«Добрый день, жители д. Гусево, поисковики, ученики школы, гости, которые приехали на это торжественное памятное мероприятие! В городе Оренбурге у нас реализуется проект «Память поколений», который направлен на патриотическую сторону воспитания. В прошлом году, как сегодня, было сказано, нашими друзьями поискового отряда «Орел» был найден наш земляк. К сожалению, родственников не удалось отыскать. Буквально вчера мы открыли в селе Молодой Туд памятную экспозицию – это кованые розы, которые стоят возле снаряда от Катюши. Там очень много перезахоронено наших земляков. Спасибо всем большое, в том числе главе округа Олегу Игоревичу Дубову!»

Есть память, которой не будет конца – память о войне, о жертвах войны.

Помнить о миллионах погибших необходимо, помнить, чтобы жить.

– На нашей гусевской территории сегодня торжественное мероприятие, посвященное перезахоронению воинов, которых обнаружили поисковики на наших землях. Прошло 76 лет с того времени, как закончилась война. Но страшные отголоски до сих пор напоминают о себе. Каждый год поисковые отряды поднимают останки павших воинов, которые числились без вести пропавшими, и вот теперь они находят вечный покой. Сегодня мы провожаем в последний путь и предаем земле двух солдат Красной армии. Мы все понимаем, какой ценой далась эта победа. Как и все люди земли, эти солдаты хотели жить, любить, трудиться, иметь семьи и детей. В такие моменты испытываешь огромную гордость за наших воинов, которые ценой своей жизни обеспечили нам с вами светлое будущее. Хочется сказать слова благодарности людям по поиску и увековечиванию памяти наших героев. Помнить, чтить, передавать эстафету молодому поколению – это наш с вами святой долг, – сказал Александр Сидоров, начальник Гусевского территориального управления.

Страшнее войны ничего нет на свете. Сгоревшие деревни, пропавшие без вести и не вернувшиеся с войны их жители. Мы не должны об этом забывать. Мы благодарны за каждый день мирной жизни. Отечественная война имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт. Очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам всю историю Великой Отечественной войны. Хочется сказать огромное спасибо солдатам, участникам того страшного времени, которые отдали жизнь, защищая свою Родину. Спасибо за героизм, Отчизну, мужество!