Ольга Коробкова:Танцы «идут» со мной по жизни…танцы и дети

Детям из танцевального коллектива «Ритм» Мостовской средней школы повезло – они успели отпраздновать свое пятилетие юбилейным концертом перед самым началом коронавирусных ограничений – в марте прошлого года. После этого «живые» выступления прекратились надолго. Хотя, что унывать? Ведь детям повезло и еще раз, значительно раньше, в том, что приехала в Мирный и стала их руководителем Ольга Анатольевна Коробкова.

Рождение «Ритма»

– Родилась я в Торопце. Окончила там 9 классов и поступила в Старицкое педагогическое училище. Еще в школе и пела, и танцевала, принимала участие во всех мероприятиях. То же продолжилось и в училище, и даже развилось: я занималась там по классу баяна, а вместе с основной специальностью «Преподаватель начальных классов» получила и вторую – «Преподаватель изобразительного искусства». То есть тут уже и танец, и вокал, и инструмент, и «изо» – все вместе. Хотя, конечно, для меня всегда был главным танец, хореография. Танцы как-то «идут» со мной по жизни. Танцы и дети. То сама была ребенком, то стала работать с детьми, и свои дети появились… После окончания училища, в 2005 году, вернулась в Торопецкий район, работала в сельской школе. Потом немного попутешествовала – работала и в Подмосковье, и в Великих Луках. Потом – опять домой. И вот там уже встретила своего мужа и переехала к нему на родину – в поселок Мирный. Было это в 2015 году. И тогда же объединила детей, увлекающихся танцами (некоторые из них ездили заниматься аж в Нелидово), в единый коллектив под названием «Ритм». В нем тогда было три возрастные группы – «Забава», «Изюминка» и «Аурум». И мы начали заниматься.

Занятия дали свой результат: за прошедшие годы коллектив неоднократно завоевывал различные награды и на районных, и на региональных конкурсах. Всего же было поставлено 58 танцев и сшито 252 костюма, в основном своими руками. Да и сама Ольга Анатольевна в прошлом году стала победителем районного этапа конкурса «Учитель года». А вот в региональном, из-за пандемии, поучаствовать не удалось…

Уменьшенная гибкость

– Вообще, пандемия очень сильно осложнила нам жизнь. Это счастье, что мы успели провести юбилейный концерт до начала ограничений. Ребята очень серьезно, с энтузиазмом к нему готовились. Это была Цель – именно с большой буквы. А сейчас, после года вынужденного «простоя», кто-то уже и охладел к танцу, да и цели такой нет. Приходится раскачивать, как бы оживлять коллектив. Да и сам он, по понятным причинам, меняется. Вот окончили школу участники старшей группы. Сейчас мы формируем новую, уже под другим названием. Летом уйдут девочки, нынешние девятиклассницы, из средней. А ведь и так привлекать детей в ансамбль непросто. Сейчас все сидят в Интернете. Если у кого-то есть тяга к танцам – да, те ребята и девочки придут. Но часто бывает и так: понравится, как мы выступаем, попросится к нам, а как увидит, что здесь надо работать, учиться, репетировать – и уйдет. Кстати, и тут Интернет свою роль тоже играет, даже в физическом плане: малоподвижность дает о себе знать, уменьшается гибкость, какие-то движения становится делать больно. Недавно я даже начала проводить занятия по фитнесу для девочек, чтобы хоть как-то компенсировать их гиподинамию.

Нет цели – это действительно проблема. А ведь и правда, лишь зимой, и то постепенно, начали возобновляться публичные, очные, «живые» выступления. «Ритм» пока провел только два – на Рождество и на 8 Марта в местном ДК. А хотелось бы, конечно, принять участие и в каких-то более масштабных мероприятиях. Сейчас ведется подготовка к одному из них – 29 мая в Твери состоится XXI Всероссийский танцевальный фестиваль – конкурс «Танцевальная Галактика». Но ведь и тут есть свои проблемы…

Проблемы и фантазии

– Проблемы, конечно, есть. Ведь сейчас даже участие в конкурсах непременно платное, бесплатных практически нет. Костюмы шьем сами, на ткань, бывает, собираем деньги среди родителей. Конечно, помощь есть – вот Татьяна Викторовна Дубова выделяла деньги на ткань, помогает школа, не забывает нас и администрация округа. Но все же хотелось бы большего. Я понимаю, что фантазирую, но хотелось бы, например, иметь свой зал для репетиций – сейчас-то мы занимаемся то тут, то там. Да много чего можно бы нафантазировать. Хотя в целом, сравнивая Оленинский даже с моим родным Торопецким районом, где я бываю регулярно, вижу, что здесь у нас все значительно лучше, благоустроеннее, комфортнее. Постоянно ведутся какие-то работы, что-то обновляется, что-то строится: дороги, новые объекты, а оборудование школ вообще лучше на порядок. С этим не поспоришь. Но, например, в Торопце, если говорить о том, что важно и интересно детям, есть цирковая школа, есть возможность заниматься гимнастикой. Да, там плохие дороги, старая мебель в школах и практически нет медицины, но вот это – есть. И очень хотелось бы, чтобы что-то подобное было и у нас, в Оленинском округе. Ведь это нужно детям, их нужно занять чем-то интересным и полезным. Иначе они так и погрязнут в Интернете.

Что ж, надеемся, что все это будет со временем и в Оленино. «Дойдут» руки и до этого. Просто всему свое время. И в первую очередь, разумеется, приходится пока решать проблемы более насущные, жизненно важные: с теми же дорогами, с ЖКХ, а на «носу» еще и долгожданная газификация. Которая, хочется верить, приведет в округ и новых инвесторов, и новые деньги, а с ними – и возможность для открытия цирковой или гимнастической школы. Почему бы и нет?