Каштановая роща

Территория между прудами на ул. Кузьмина и железной дорогой много лет была самой грязной и неприглядной. Когда-то там были старые железнодорожные постройки, брошенные за ненадобностью. Затем часть из них разобрали, оставив горы строительного мусора. Да и обычного, бытового мусора там тоже хватало – еще с тех времен, когда на улицах не было контейнеров, и стихийные свалки возникали по всему поселку. И это – в самом центре!

В 2018 году к 120-летию поселка Оленино О.И. Дубов решил привести эту территорию в порядок. Сначала убрали и вывезли мусор, насыпали землю. В апреле 2018 прошел субботник, на котором в честь юбилея были высажены 120 каштанов – первый из них посадил глава района. Название «Каштановая роща» появилось по итогам интернет-опроса, где было восемь вариантов.

А в 2020 году по нацпроекту «Городская среда» началось благоустройство территории. Появились скамейки, пешеходная дорожка, красивая беседка, и, конечно, Лось и Жар-птица – два красивых арт-объекта, сразу же набравшие популярность и ставшие любимым местом для фото. В ближайших планах – освещение дорожки, устройство входа, качелей. Уже сейчас там очень красиво. А пройдет время – каштаны подрастут и зацветут…