Площадь Возрождения

До 2006 года на этом заболоченном месте у рынка был ветхий барак. Обычно, при сильном паводке, весенние воды затопляли его выше уровня пола, из-за чего жильцов на время переселяли в гостиницу. Рядом было старое, полуразрушенное здание вокзала – еще времен А.Г. Олениной.

Идея облагородить это неприглядное место в центре поселка периодически возникала и раньше. В конце 2005 года О.И. Дубов предложил снести и расселить барак, устроив здесь площадь с фонтаном. На эти цели глава района, завершая свою работу в областном Законодательном Собрании, направил свои последние депутатские деньги.

Самым сложным было совсем не строительство фонтана. Пришлось поднимать уровень площади на 2,5 метра – настолько она была ниже дороги. Осенью 2006 года фонтан был открыт. Теперь каждый год по традиции его включают 1 мая – сразу после праздничного митинга.

В районной газете прошел конкурс на название новой площади. Вариантов было много, большинство высказалось за Площадь Возрождения.

Сегодня это место – самое красивое и уютное в поселке. И не только из-за фонтана и дорожек. Здесь высаживаются самые лучшие и яркие клумбы, радующие глаз каждому, кто приходит к фонтану – посидеть на скамейке, погулять с детьми или внуками, покормить птиц. Летом на площади всегда многолюдно. Особенно много молодежи и родителей с маленькими детьми. Большой популярностью пользуются фото у фонтана.

Весной 2013 года учениками Оленинской средней школы на субботнике были посажены каштаны по периметру площади.

Площадь Возрождения – лицо поселка и предмет нашей гордости. Эта красота, созданная для людей, стала одним из символов перемен, произошедших в Оленино за последние годы.