Нина Феоктистова: ЖКХ не должно быть в частных руках…Это – стратегическая, жизнеобеспечивающая отрасль

Оленинский муниципальный округ – одна из немногих, а может быть и единственная территория в нашей стране, где система ЖКХ ни одного дня не была в частных руках. Именно поэтому жители муниципалитета не испытывают привычных для других городов и районов проблем с отоплением и иными коммунальными услугами. С этого важного момента и началась наша беседа с исполнительным секретарем местного отделения «Единой России» Ниной Сергеевной Феоктистовой.

Главная
отрасль

– Я всю жизнь прожила в районе: родилась в деревне Карское, закончила школу в Татево, училась в Калининском культпросветучилище (теперь это Тверской колледж культуры имени Львова), после него пришла работать в Оленинскую центральную библиотеку. Проработала в ней 10 лет, параллельно получив еще и высшее образование в Московском институте культуры. Но вот, в 1997 году, пригласили меня работать в систему ЖКХ. Я согласилась. И не жалею. Ведь это – крайне важная для жизни людей сфера, и как раз тогда она испытывала не лучшие времена. Все приватизировалось, а затем и разрушалось, люди не только в поселках, но и в городах зачастую оставались без тепла, а то и без света. Все связи рушились. По счастью, Олег Игоревич Дубов, глава района, занял твердую позицию, и не отдал нашу систему в частные руки, сохранив ее в ведении муниципалитета, и постепенно свел в единую работоспособную структуру все предприятия, относящиеся к жизнеобеспечению района. И это очень правильно: ЖКХ никак не может быть в частных руках, ведь это поистине стратегическая отрасль, суть которой, в первую очередь, социальная, а не коммерческая. Именно поэтому в этом плане наш округ сейчас заметно выделяется среди других муниципалитетов в положительную сторону. Очень важно, чтобы в законодательстве нашей области появились конкретные механизмы, защищающие население от прихода бизнеса в сферу ЖКХ. Это вопрос даже не экономический. Это вопрос социальной безопасности жителей Тверской области. Мы надеемся, что Законодательное Собрание примет необходимые решения в этом направлении.

Нельзя не отметить и еще один факт из биографии Нины Сергеевны: еще в 2003 году она вступила в партию «Единая Россия», избиралась депутатом Собрания депутатов Оленинского района II и III созывов. С 2007 года, по предложению Т.В. Дубовой, она стала руководителем исполкома местного отделения партии (теперь, после изменений в Устав партии, эта должность называется исполнительный секретарь). То есть, к обычной ежедневной работе прибавила и работу общественную, и даже в определенной степени политическую деятельность.

18 лет
в партии

– Да, я уже 18 лет в партии. Считаю это правильным. Ведь «Единая Россия» сегодня – это единственная реально действующая партия. Вот, например, праймериз – предварительное голосование. Разве есть оно у каких-то других партий? Нет. Больше того, на период между выборами ни одной другой партии и не видно. А их сторонники, и даже их официальные члены, заявляются именно на праймериз «Единой России». Это даже в какой-то мере смешно. А партийные проекты?! Я, например, никогда и ничего не слышала о подобных проектах каких-то иных партий, кроме «Единой России». А ее проекты – вот они, на виду. В том числе и в нашем районе. Сейчас уже даже трудно вспомнить, во сколько таких партийных проектов включил наш район Олег Игоревич Дубов, сколько было сделано, и сколько пользы они принесли простым жителям. А самый недавний и самый важный – Народная программа?! Это ведь изначально был именно партийный проект, партийная инициатива! Разве есть что-то подобное в каких-то других муниципалитетах, чтобы пятилетний план развития округа строился на основе партийного проекта, а тот в свою очередь – только и исключительно на наказах жителей? Уверена, что этот подход будет подхвачен и на других территориях. Потому что именно так и должно быть. Именно так правильно, и, если хотите, по-партийному.

Все политические события последних лет показали, что именно провинция, именно сельские районы, а не крупные города опора государства, опора стабильности в стране. А значит, реформы прошлых лет, проводившиеся в интересах крупных городов, должны корректироваться в пользу сельских территорий. Прежде всего необходим отказ от «подушевого» принципа формирования бюджета. Этот подход уже сейчас постепенно меняется, но явно недостаточно. Проблема эта очень серьезная, и никто кроме «Единой России» не сможет ее решить.

По мнению Нины Сергеевны, именно поддержка партии, участие в партийных проектах сыграли ощутимую роль и в общем развитии Оленинского района, а теперь уже муниципального округа. В самом широком диапазоне: от поддержки инициатив района на региональном уровне, до использования средств депутатских фондов местных избранников.

Верная
стратегия

– Разумеется, средств и у всего района, и в депутатском фонде мало. Это ни для кого не секрет. И если бы район, как говорится, «варился в собственном соку», вряд ли было бы у нас все то, что есть сейчас. О.И. Дубов избрал в данном случае единственно верную стратегию: встраивать район во все возможные партийные, региональные и даже федеральные проекты и программы. Что позволило с одной стороны сократить собственные расходы, с другой – получить ощутимые вливания из бюджетов более высоких уровней. Поэтому сегодня приезжие из других районов, даже вроде бы более крупных и богатых, нам откровенно завидуют: то же ЖКХ, работающее без сбоев, новые дороги, освещение, благоустройство, социальная сфера. У нас сейчас есть все, что нужно для нормальной жизни. Хотя, конечно, некоторые проблемы остаются. Но, не побоюсь сказать, все они – из числа тех, что свойственны сегодня абсолютно всей российской глубинке. В первую очередь, конечно, это отток молодежи в города. И это невозможно как-то исправить на муниципальном, а, наверное, и на региональном уровне, здесь нужны меры федерального масштаба. Хотя, возможно, у нас в Оленинском округе что-то изменится в лучшую сторону с приходом газа, – инвесторам станет выгодно открывать у нас новые предприятия, создавать новые, привлекательные рабочие места. Мы все очень ждем газификации, и очень надеемся, что произойдет именно так.

Что ж, газификация конечно придет. И снова в значительной мере не без помощи той же «Единой России», – вспомним хотя бы недавно озвученную партией инициативу о бесплатной «последней миле», столь важную для простых жителей. Нет сомнения, что будут выполнены и иные программы и проекты, инициированные партией. А соответственно будет лучше, комфортнее, привлекательнее и жизнь в Оленино, о чем мечтает и Нина Сергеевна Феоктистова.

С. ВЛАДИМИРОВ