Требуются молодые и амбициозные

Если кто-то говорит, что в нашем округе ничего не происходит, то он категорически не прав. Пусть это не гигантские, этапные шаги, но движение вперед наблюдается практически в любой сфере жизни муниципалитета. Есть оно, и вполне серьезное, в ООО «Экоресурс», которое намерено в скором времени увеличить производительность предприятия в полтора-два раза. Об этом мы и беседуем с его директором – Алексеем Стафеевым.

– Суть нашего обновления в том, что мы решили увеличить производство пиломатериалов, и при этом минимизировать ручной труд. Это действительно важно, ведь работа в лесопереработке тяжелая – все руками да ломами, в результате мало того, что и производительность не слишком высока, так страдает и здоровье сотрудников. Но сейчас мы приобрели, хоть и бывший в употреблении, но вполне работоспособный, новый для нас ленточный (в отличие от прежних дисковых) станок. Который к тому же позволяет часть манипуляций с бревном выполнять уже не руками. Теперь оно подается по эстакаде, двигается, загружается в станок с помощью специальных приспособлений, и всем этим процессом руководит оператор, – он же и задает параметры обработки бревна. Ручного труда при таком подходе остается совсем немного. И особо отмечу, что инициатором такой механизации был мой брат Николай, – все это результат в первую очередь его замысла и его проекта.

– Как новый подход скажется на занятости? Чего ждать сотрудникам? Сокращения или наоборот – расширения штата?

– Казалось бы, механизация подразумевает сокращение, но – нет. У нас в планах увеличение лесопиления, а соответственно и увеличение лесопереработки, производства пиломатериалов. Мы скоро будем набирать новых людей, – пока речь идет о пяти новых рабочих местах, причем на них теперь смогут работать не обязательно мужчины, но и женщины. Ведь это будет уже не низкоквалифицированный ручной труд, а совсем наоборот, – труд в большей степени интеллектуальный, требующий определенных навыков и определенного образования. Надеюсь, что это наше предложение привлечет молодых местных ребят и девушек, тем более, что расширение производства непременно скажется и на зарплате. Очень надеюсь, что это станет для них весомым стимулом остаться на малой родине.

Прошлым летом мы уже беседовали с Алексеем Стафеевым, в том числе и о его работе, о лесопереработке. И уже тогда он высказывал намерения и «уходить от кругляка», и механизировать производство, и создавать новые рабочие места – в том числе и для женщин. Как видим, планы воплощаются в жизнь. А ведь не прошло еще и года…

С. ВЛАДИМИРОВ