«Повсюду, где есть человек, есть возможность проявить доброту!»

Профессия социального работника очень нужная и просто необходимая. Тем, кто работает в этой отрасли никогда не чуждо людское горе, они не считаются ни со временем, ни с силами. Умение понять каждого человека, кто обращается, терпеливо выслушать, помочь, поддержать – вот те незаменимые качества, присущие работающим в этой сфере! А еще приятнее видеть в рядах соцработников и представителей нашей молодежи. Сегодня мы познакомим наших читателей с Оксаной Долговой, которая с 2014 года работает в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» специалистом по социальной работе.

«Эта сфера деятельности особая. Мы работаем с людьми. Чаще всего, это самая незащищенная часть населения: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями здоровья. Я занимаюсь сопровождением граждан на диспансеризацию, в лечебные учреждения. Кроме того, веду учет и исполнение программ реабилитации инвалидов, поступающих из Бюро медико-социальной экспертизы. Жизнь вносит коррективы и в нашу сферу деятельности. В период пандемии мы активно сотрудничали с волонтерами фонда «Мы вместе» и развозили продуктовые наборы гражданам пожилого возраста «65 +» и людям с ограниченными возможностями по району. На данный момент активно работаем с ГБУЗ «ОРБ» по доставке и сопровождению граждан пожилого возраста на вакцинацию. Девиз нашей работы: «Повсюду, где есть человек, есть возможность проявить доброту!» И мы это делаем! Потому что каждодневно приходится решать проблемы наших людей, понять, помочь, поддержать. Всегда в решении каких-либо вопросов мы находим понимание у главы Оленинского муниципального округа О.И. Дубова, ведь он постоянно отзывается на все просьбы», – говорит Оксана.

Пожалуй, только человек, столкнувшийся сам с проблемами в жизни, с открытой душой помогает другим людям. Молодая мама одна воспитывает дочь Валерию, и хорошо с этим справляется. Выделили и комнату в общежитии, ведь сами они проживали в Глазках, а каждый день добираться до районного центра неудобно. Если же смотреть на проблему более глобально, то представители молодежи остаются в округе, работают, растят детей. Как говорится, было бы желание себя реализовать.

Приобретение продуктов питания и промышленных товаров, уборка помещения, оформление документов, работа в огороде – это и многое другое выполняют социальные работники в силу своих обязанностей. Но не менее важным остается не только ответственное отношение к делу, но и такие человеческие качества, как сострадание, участие, чуткость и внимание к судьбам людей, нуждающихся в поддержке.

И неслучайно представители этой славной профессии слышат слова благодарности и признательности от тех, кому они приходят на помощь.
В преддверии Дня социального работника мы поздравляем Оксану Долгову и всех работников этой отрасли с профессиональным праздником и желаем крепкого здоровья, терпения, успехов в этом благородном деле. Пусть любовь, понимание и добро царят в ваших семьях!