22 июня в Тархово прошло перезахоронение 133 солдат

День памяти и скорби 22 июня 2021 года – это 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой 1939-1945 годов.

О расположении советских и германских войск вдоль западной границы СССР к 22 июня 1941 года написано немало исторических работ, произведен глубокий анализ сил, с которыми Советский Союз и Германия подошли к жестокой четырехлетней битве, унесшей десятки миллионов жизней.

Начиная с 2009 года, в День памяти и скорби 22 июня, проводится традиционная мемориальная акция «Свеча памяти». В этот день рано утром представители различных общественных организаций приходят к местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны, с зажженными свечами. Год от года ширится география акции. Она затрагивает не только Россию и бывшие республики Советского Союза. «Свеча памяти» проходит даже в государствах, далеких от сражений с фашистской Германией. Особенно День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы.

Состоялась такая акция и в поселке Оленино на Аллее Героев.

В 11 часов у здания администрации выстроилась колонна, чтобы пройти на братское захоронение на улице Горбачева и почтить память павших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, защищая оленинскую землю.

В первом ряду – знаменосцы, далее глава О.И. Дубов, председатель Думы Оленинского МО, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Дубова, ветераны труда, представители трудовых коллективов и общественности – все те, для кого День памяти и скорби имеет большое значение.

По пути следования были возложены цветы и венки на площади Победы к памятнику оленинцам, павшим в боях.

На Горбачевском воинском захоронении состоялся траурный митинг, где перед его участниками выступил глава округа О.И. Дубов:

«80 лет прошло с того самого дня, но память жива, и до сих пор поисковые отряды продолжают искать и находят солдат, которые еще не захоронены. 228 тысяч советских воинов навсегда остались лежать в оленинской земле, мы всегда будем помнить о тысячах оленинцев, погибших в годы ВОВ. Спустя столько лет родственники погибших продолжают искать места захоронений своих близких, и благодаря деятельности поисковых отрядов – находят.
Наш долг – помнить о войне, чтобы она никогда не повторилась, не забывать о подвиге нашего народа и передавать память молодежи!»

Скорбная минута молчания… На гранитные плиты легли венки и цветы…

По погибшим в годы войны на братском захоронении была отслужена панихида, которую провел настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр.
В этот же день в деревне Тархово состоялась церемония перезахоронения останков воинов, найденных в ходе поисковых работ в 2019-2020гг. Среди 133 захороненных, был опознан сержант Владимир Иосифович Кучумов, который с 1942 года считался пропавшим без вести.

Несмотря на аномальную жару, жители собрались на траурное мероприятие, в том числе и дети. К присутствующим обратился глава округа О. И. Дубов:

«Сегодня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, мы отдаем последний долг советским воинам, павшим на нашей оленинской земле. Это была самая тяжелая и кровопролитная война, которая унесла жизни 26 млн людей. Мы всегда будем помнить, какой ценой досталась Победа. Вечная слава и вечная память!»

Несомненно, огромное спасибо нужно сказать поисковикам, которые ведут эту работу уже на протяжении многих лет.

«Добрый день, дорогие друзья! Сегодня на мероприятии присутствуют наши коллеги из поискового отряда «Звезда» из Твери, которые проводили эту работу в 2019 году совместно с нами на территории Молодотудской сельской территории. Вечный покой погибший героям на территории нашего округа!», – сказал в своем выступлении Александр Гоздинский, руководитель отряда «Орел».

На территории Гусевской сельской территории проходили тяжелые бои, жители с благодарностью относятся к тем, кто защищал эту землю.

«Уважаемые земляки! Есть в нашей истории такие даты, которые навсегда останутся в памяти народа – как великие и трагические. Во имя свободы, во имя мира отдали свои жизни воины Красной Армии. Можно восстановить города, села, но никто никогда не вернет жизни, погибших в те страшные годы. Сегодня мы с болью и благодарность вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений. И об их подвигах мы будем помнить вечно!», – подчеркнул Александр Сидоров, начальник Гусевского территориального управления.

Минута молчания…

Под звуки оружейного салюта останки были преданы земле, и солдаты, наконец, обрели свой покой. На могилу присутствующие возложили венки и живые цветы.