Вакцинация от ковида – наша общая обязанность!

Обращение главы Оленинского муниципального округа О.И. Дубова, 21 июня 2021 года

Уважаемые оленинцы!
Ситуация с коронавирусной инфекцией остается крайне сложной. С начала пандемии, по состоянию на 20 июня, в нашем округе зарегистрировано 479 случаев заболевания ковидом, из них 37 случаев – в период с 1 по 20 июня. Для сравнения – за весь май заболели 45 жителей округа, а за весь апрель – 26. В этом году мы потеряли пятерых оленинцев, умерших от этой болезни.

Самую серьезную обеспокоенность вызывает значительное ухудшение эпидемической ситуации в городе Москве в последние недели, где 20 июня обновился исторический максимум заболевших за сутки. Опыт первой волны ковида показал, что рост заболеваемости в столице доходит до нас в течение двух-трех недель, максимум – месяца. И, скорее всего, этот процесс может ускориться в связи с недавними 10-дневными выходными в Москве, когда столичные гости, вместо самоизоляции, активно ехали в соседние регионы и везли нам свой ковид. В ближайшее время мы поймем, насколько эти каникулы повлияют на заболеваемость в Оленинском округе.

В этой, крайне напряженной обстановке, единственным реальным способом защиты от ковида остается массовая вакцинация. Она ведется в нашем округе уже пять месяцев. А что мы имеем сегодня? В период с 23 января по 20 июня первый компонент вакцины «Спутник-V» получили 1319 человек или 14,13% от численности взрослых жителей округа. Получили оба компонента и завершили вакцинацию 1117 человек. Это крайне мало! И это не позволяет всерьез снизить опасность распространения ковида на нашей территории.

В Оленинском муниципальном округе, как и в целом по Тверской области, начиная с января, созданы идеальные условия для вакцинации. Самой вакцины (при этом наиболее эффективной вакцины «Спутник-V») – более чем достаточно. Работа прививочных пунктов налажена очень хорошо – и по материальной базе, и по кадровому обеспечению. Казалось бы, должно быть как, например, в Израиле – где за полгода привили 70% населения и отменили все ограничения, включая масочный режим. Но нет. Вакцинация идет крайне медленно. Многие люди не идут прививаться под надуманными предлогами.

Что является причинами таких низких темпов вакцинации? Их несколько. Инертность и привычка откладывать все «на потом», вера в самые абсурдные и мракобесные слухи, вплоть до «чипирования», традиционный нигилизм и «пофигизм» части населения, антипрививочная пропаганда деструктивных сил – все это, вместе взятое, не позволило нам остановить заболеваемость ковидом еще весной.

Этот вопрос, прививаться или нет, не может дальше оставаться личным делом каждого. Потому что любой «уклонист» от прививки (кроме тех, кому нельзя по уважительным причинам, четко прописанным) – это потенциальный распространитель коронавируса среди населения.

При этом, повторюсь, 1319 жителей округа уже прошли вакцинацию. Никого не «чипировали», «рога и копыта» ни у кого не выросли, никто не стал инвалидом, и вообще, каких-либо проблем со здоровьем у привитых людей не появилось. Небольшое количество заболело ковидом (поскольку даже прививка не дает 100% гарантии), но все перенесли его в легкой форме. Среди больных, заболевших в тяжелой форме, и, тем более, среди умерших нет ни одного привившегося человека – не только в Оленинском округе, но и в Тверской области, и в целом по России.

Мы не можем бесконечно жить в условиях эпидемии, бесконечно бояться за свое здоровье и здоровье своих близких, слышать о новых заболевших (и, к сожалению, об умерших) из числа родственников, друзей, знакомых. Мы не можем рисковать повторным введением ограничений, подобных тем, которые были год назад – с остановкой целых отраслей экономики, социальной и культурной жизни, праздниками «онлайн», дистанционным образованием, вынужденной домашней самоизоляцией большого числа граждан. И если срочно не провести массовую вакцинацию, то неизбежным станет повторение всего самого негативного опыта, который мы получили в первую волну эпидемии весной 2020 года. Вопрос в том, как это скажется на экономике, на благосостоянии людей, на привычном образе жизни подавляющего большинства населения. Думаю, любой разумный человек это понимает.

18 июня главный государственный санитарный врач по Тверской области А.Ф. Выскубов издал Постановление об обязательной вакцинации работников, занятых в ряде отраслей на всей территории Тверской области. Это касается следующих сфер деятельности: образование, здравоохранение, социальная защита и социальное обслуживание; жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика; культура, торговля, МФЦ, транспорт общего пользования, такси. Обязательной вакцинации подлежат государственные и муниципальные служащие.

Постановлением определен срок окончания обязательной вакцинации по первому компоненту – до 18 июля 2021 года.

Другими словами, вакцинации подлежат все работающие в бюджетной сфере, муниципальных предприятиях, и очень значительная часть работников на объектах малого и среднего бизнеса.21 июня мы приступили к проведению обязательной вакцинации на территории Оленинского муниципального округа. Моим сегодняшним Постановлением определено, что вакцинации подлежат все работники муниципальных предприятий и учреждений, (включая срочные трудовые договора, занятость на основе неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, трудовые соглашения на выполнение определенного объема работ, заключенные после 21 июня), за исключением:
– привившихся ранее;
– перенесших ковид в 2021 году;
– имеющих справку о наличии антител, выданную в Тверской области, начиная с 01.06.2021 г.;
– беременных женщин и кормящих матерей;
– лиц, получивших медицинский отвод при обращении в Оленинскую районную больницу по проведению вакцинации (справки о медотводе из других учреждений приниматься во внимание не будут).

Образован Оперативный штаб по проведению вакцинации, который возглавил глава Оленинского округа. Его главная задача – обобщение списков работников, подлежащих вакцинации и их централизованная запись на прививку по общему графику, начиная с 24 июня. При вакцинации работников, Оперативный штаб назначает ответственных лиц от работодателя (как правило, руководителей), которые лично отвечают за то, чтобы каждый работник прошел вакцинацию в соответствии с графиком. По каждому случаю отказа докладная записка подается главе округа, после чего решается вопрос о дальнейшем нахождении отказавшегося сотрудника на рабочем месте.

Времени у нас нет. Мы вели обсуждения и дискуссии пять месяцев, это слишком много. Сейчас мы должны за месяц сделать всю ту работу, которую, по-хорошему, надо было завершить еще к майским праздникам. Поэтому никаких дискуссий, обсуждений, обмена мнениями больше не будет.

Хочу обратить особое внимание на то, что после введения обязательной вакцинации, отстранение от работы сотрудников, отказавшихся от прививки, является не только правом, но и обязанностью работодателя. Если эта обязанность не будет выполняться, Роспотребнадзор имеет право привлекать юридические лица к крупным штрафам – и я не сомневаюсь, что в сложившейся обстановке он этим правом будет активно пользоваться, не делая различий между бизнесом, МУПами и бюджетниками. При этом на основании ст. 76 Трудового Кодекса, работник отстраняется от работы до устранения причины (т.е. до прохождения вакцинации) без сохранения заработной платы. Я очень хотел бы, чтобы у нас не возникало оснований применять эту крайнюю меру – но повторюсь, что мы будем обязаны ее применять к тем, кто умышленно подвергает риску не только собственное здоровье, но и здоровье окружающих. Люди, работающие в бюджетной сфере (самой престижной), обязаны привиться точно так же, как обязаны выполнять свою работу и соблюдать трудовую дисциплину.

Централизованная запись на прививки будет организована в поселке Оленино. Что касается сельского населения (где на сегодня уровень вакцинации значительно выше, чем в поселке), то до 28 июня Оперативный штаб точно так же обобщит списки людей, подлежащих вакцинации, после чего она будет проводиться в конкретные, определенные дни на базе сельских ФАПов.

Если говорить о коммерческих объектах, работники которых подлежат обязательной вакцинации, то их руководителям будет предложено либо дать списки своих работников в Оперативный штаб для централизованной записи на прививку, либо организовать эту работу самим. При этом мы будем разъяснять им существующие требования по этому вопросу. Ни бизнесу, ни власти, ни самим работникам не нужны проблемы с Роспотребнадзором, которые неизбежно возникнут за невыполнение требований по обязательной вакцинации.

Особо отмечу, что нам нужны не показатели и цифры как таковые. Нам нужно здоровье оленинцев. Нужна возможность скорейшего снятия всех антиковидных ограничений, и возвращение к нормальному укладу экономической, социальной и культурной жизни, который существовал на протяжении многих лет. И, конечно, всем без исключения жителям критично важно, чтобы больше никогда не было жестких ограничений по варианту весны прошлого года.

Обязательная вакцинация – это вынужденная мера, принятая в интересах санитарной безопасности всего населения. Только вместе мы можем преодолеть эпидемию – в результате быстрых и организованных действий власти и понимания этих действий со стороны жителей.

Мы все хотим одного – здоровья для себя, для своих родных и близких.

А значит, мы обязаны победить ковид.

Спасибо за внимание!