Оленинцы снова отметили День молодежи и выпускной

В минувшую субботу 26 июня юное поколение Оленинского округа отмечало всеми любимый праздник – День молодежи. С самого утра возле Дома культуры было оживленно: работали торговые палатки с сувенирными изделиями, игрушками и всевозможными сладостями, звучала зажигательная музыка.

Незадолго до торжественного открытия праздника для жителей и гостей округа работниками культуры были подготовлены и проведены мероприятия по интересам на любой вкус и возраст.

С 10 часов утра на открытой площади ОДК прошла молодежная акция в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков «Жизнь дается только раз». Одновременно с этим была организована работа спортивной интерактивной площадки «Спорт – территория молодых», которая включала в себя игры в бадминтон, соревнования по дартс-игре и армрестлингу. С 11 часов обширно начали свою работу интерактивные и творческие площадки «Творческий микс». Любой желающий, не только ребенок, мог принять участие в ручной мастерской как в резьбе по дереву, так и показать всем мастер-класс, изобретая что-то своими руками. Центральная библиотека тоже не осталась в сторооне. В парке была открыта зона культурного отдыха.

Дети и взрослые могли принять участие в познавательно-интеллектуальном конкурсе под названием «Узнай произведение по обложке».

Перед участниками стояла непростая задача – определить произведение по обложке. Все книги классического жанра внесены в золотой фонд. В основном это литература школьной программы.

Желание поучаствовать в конкурсе проявила корреспондент газеты «Наша Жизнь» Дарья Чередникова, которая поделилась своими впечатлениями:

«Когда с ребенком отправилась гулять в парк, даже не думала, что мне выпадет такая честь принять участие в конкурсе. Увидев в парке привлекающее к себе место отдыха, да еще и с книгами, сразу поняла, что это не просто книжная выставка.
Сотрудники библиотеки грамотно и интересно проводят различного вида конкурсы. Директор Центральной библиотеки Наталья Владимировна Козлова сразу же предложила поучаствовать, и я, не раздумывая, согласилась. Поскольку я довольно начитанный человек, и по школьной программе всегда за лето «проглатывала» до единой из списка книги, мне очень захотелось себя проверить. Единственная сложность была в том, что за последние 10 лет изменились даже иллюстрации. Еще когда я училась в школе, на обложках некоторых авторов не было картинок, а сейчас они изображены более современно. Обложка – это первое, на мой взгляд, что формирует мнение у потенциального читателя, поэтому иллюстраторы прикладывают много усилий, чтобы качественно создать изображение, но все они отличаются. Из 13 предложенных книг, призы вручались за 5 угаданных. 5 книг угадала, чему очень рада и знания мои все же подтвердились. Всегда любила и очень люблю читать. Хочу сказать огромное спасибо Наталье Владимировне за любое предложение об участии – будь то конкурс или членство в жюри, за ее доверие, эффективную работу как директора! А жителям Оленинского МО хочу пожелать, чтобы больше читали полезной литературы. Сейчас модно быть грамотным и начитанным человеком, когда можно поддержать диалог на любую тему. Никакое чтение с Интернета не заменит книгу в руках».

Кроме того, в парке была расположена еще одна площадка, где дети могли посоперничать в турнире по шахматам. Все эти конкурсы вызвали очень много эмоций, впечатлений. Впереди гостей ожидало торжественное открытие праздника Дня молодежи.

В 12 часов был дан официальный старт, где всех присутствующих поздравил глава округа Олег Дубов:

– Дорогие друзья! Вот и снова пришел на оленинскую землю долгожданный праздник, который все мы ждем с нетерпением. Это один из самых ярких дней, когда мы смотрим на нашу талантливую молодежь, говорим об успехах, которых достигли молодые оленинцы за прошедший год. А гордиться есть чем! Танцевальный коллектив «Шарм», дуэт «ВиоРия», оленинские и мостовские спортсмены – все они добились серьезных успехов. И, конечно, мы гордимся нашими КВНщиками, которые достойно представили Оленинский округ на областном турнире КВН лиги юниоров.

Глава округа вручил награды Комитета по делам молодежи Тверской области, грамоты и благодарности главы округа тем, кто имеет непосредственное отношение к достигнутым успехам нашей молодежи и самим ребятам.

В этот день в Оленинском округе образовалась новая семья. На открытой сцене ОДК бурными аплодисментами поприветствовали Екатерину и Дмитрия Цветковых. Новобрачных поздравил глава округа Олег Дубов, вручив семейной паре подарок.

И самое главное событие этого дня – выпускной вечер в Оленинской средней общеобразовательной школе, который в этом году проходил в ОДК.

Слово для поздравления и вручения аттестатов с отличием предоставили главе Оленинского МО Олегу Дубову:

«Дорогие выпускники, уважаемые родители, учителя! Вот и наступил тот памятный день, когда одиннадцать лет позади. Еще одно поколение выпускников Оленинской средней школы уходит во взрослую жизнь. Позади одиннадцать лет взросления, за которые вы стали намного умнее, намного серьезнее, выбрали ту самую профессию. Все эти годы педагоги старались, чтобы вы выросли умными, энергичными, с активной жизненной позицией, стали хорошими, настоящими людьми. Я уверен, что именно так завершилось ваше обучение, что вы вышли достойными людьми, которые хорошо и успешно будут идти по жизни. Хочу пожелать вам прежде всего, безусловно, успешного поступления туда, куда вы уже выбрали, стать грамотными специалистами своего дела, чтобы никогда не пожалели о своем выборе, который вы сделали. Конечно, очень хотелось, чтобы вы вернулись в наш Оленинский округ, потому что молодежь нам нужна, молодежь мы поддерживаем, стараемся, чтобы активно двигалась и развивалась. У нас достаточно много молодых людей, которые быстро становятся руководителями, депутатами и занимают другие серьезные позиции».

Медаль с золотым тиснением и все, что к ней прилагается, главой округа была вручена Роману Макарову.

Также Олег Игоревич поблагодарил, наградил грамотами и призами ребят, активно принимавших участие как в жизни школы, так и всего Оленинского муниципального округа. Ими стали Элеонора Долгих, Евгений Иванов и Эмилия Долгих.

Выпускников с торжественным и важным в их жизни событием также поздравила директор Оленинской средней общеобразовательной школы Дибкова Ирина Александровна:

«Я хочу пожелать вам удачи на вашем пути, достигнуть поставленных целей, никогда не сворачивайте. Я верю в вас! Все у вас будет на отлично. Уважаемые родители, я хочу сказать вам огромное спасибо за поддержку, сотрудничество, оказанную помощь в организации и подготовке выпускного вечера! Искренние вам слова благодарности, и хочу вас поздравить – сегодня ваши дети стали большими! Они уже не ученики. С праздником вас!»

В этот вечер о каждом выпускнике говорили теплые слова, и получается, что ребята в нашем поселке умные, энергичные, активные.

Выпускной вечер – это яркий и незабываемый в жизни праздник, романтический финал школьной дороги, который останется в памяти навсегда.

На этом вечер для ребят не закончился. Их ждало еще много интересного впереди…

День молодежи в этом году оленинцы отметили ярко и незабываемо, а завершился он праздничным фейерверком и дискотекой.