Корма заготовлены

Для многих людей запах свежескошенной травы ассоциируется с летом, а значит, и с отдыхом. Но для тружеников села это время – одно из самых ответственных. В хозяйствах округа завершается заготовка травянистых кормов – сенажа и сена для крупного рогатого скота. Погода, как будто понимая всю важность кормопроизводства, в этом году способствовала, отдавая необходимое солнечное тепло лугам и полям.

– Техника и люди в поле работали весь световой день. Работы сделать предстояло очень много, поэтому динамика у коллектива была хорошая, темпы сбавлять не приходилось, ведь на кону — обеспечение сытной зимовки поголовья и качественно заготовленные корма. Коллектив тружеников был настроен на работу в таком, как говорится, «горячем» темпе, не забывая об экономии и бережливости всех задействованных ресурсов. Хочу отметить, что наши механизаторы-трактористы – настоящие труженики, их работой не испугаешь, – говорит Александр Сидоров, руководитель ООО «Гусевское».

Стоит отметить, что все сельскохозяйственные предприятия округа и КФХ успешно справились с поставленными задачами и заготовили корма в необходимом объеме.

Но есть и существенная проблема, которая касается всех сельхозпредприятий. Это – кадровая. Если говорить о среднем возрасте тружеников села, то это в районе 50 лет.

Конечно, возраст еще далеко не предпенсионный, но и люди работают практически на износ. Существуют различные программы по поддержке молодых специалистов, решивших начать свою трудовую деятельность на селе. Только мало желающих идти работать в эту сферу. Слишком уж труд тяжелый. Вот и едет наша молодежь в города, там ведь не надо работать от зари и до зари…

Отмечают руководители предприятий и КФХ дороговизну ГСМ. Конечно, выделяются субсидии, но и выживать в современных условиях приходится тяжело.

Кроме того, техника практически везде старая. Конечно, ее ремонтируют, но и здесь проблема – запчасти тоже дорогие.

А впереди – не менее важная страда. Скоро начнется уборка урожая, с которой наши труженики, несомненно, тоже справятся!