1 сентября в округе откроют двери 17 школ

На этой неделе завершилась приемка образовательных учреждений Оленинского муниципального округа перед началом нового учебного года. Все 17 школ 1 сентября откроют свои двери для учеников.

Напомним, что в прошлом году была проведена большая работа по сохранению образовательных учреждений на селе, где были установлены современные модульные котельные.

Руководство округа уделяет большое внимание развитию этой сферы, поэтому везде создана хорошая материально-техническая база, но самая большая, естественно, в базовой школе – Оленинской средней, в которой директор И.А. Дибкова за последние годы совместно с коллективом провела титаническую работу, и на сегодняшний день просто не узнать ни само здание, ни прилегающую территорию, ни учебные кабинеты.

– Как всегда мы полностью готовы к началу учебного года. За летний период провели косметический ремонт, в некоторых классах заменили оконные блоки. Мы продолжаем работу, направленную на улучшение условий для педагогического процесса. Хотя, считаю, что они у нас и так достаточно хорошие. Но, как говорят, нет предела совершенству. На наши просьбы всегда отзывается и глава округа О.И. Дубов, и депутатский корпус с председателем Думы Т.В. Дубовой, за что хочется сказать большое спасибо, – прокомментировала Ирина Александровна.

Приемочная комиссия осмотрела и Оленинскую основную школу. Это образовательное учреждение также готово принять своих подопечных. Кстати, в первый класс здесь в этом году идет много ребят. Согласитесь, это достаточно внушительная цифра. Все кабинеты подготовлены, остались небольшие штрихи, которые будут доделаны к 1 сентября, ведь сейчас работает летний оздоровительный лагерь.

«У нас очень хороший и дружный коллектив, который всегда старается создать максимально уютные условия для наших учеников. За период подготовки школы к началу учебного года постарался каждый. Всем большое спасибо!» – говорит Татьяна Владимировна Гриб, директор школы.

В поселке Оленино осмотрели и готовность дошкольных образовательных учреждений. Детские сады №№ 2,4 встретили своим внутренним убранством, приближенным к домашним условиям. Везде внутри чистота и порядок! А какие прилегающие территории: буквально завораживает обилие красок от цветов, высаженных на декорированных клумбах.

В этом году масштабные ремонтные работы проводились в залинейном детском саду, который также хорошо подготовился к приемке. Основной акцент был сделан на здание, в котором располагается ясельная группа. Уже установлены пять новых оконных блоков, частично отремонтирован пол, подключили новый водонагреватель в буфетной зоне, которую перенесли в другое место. Провели и косметический ремонт.

И еще один объект, который осмотрели члены комиссии в районном центре, это детская музыкальная школа. Отремонтированные классные комнаты, актовый зал, коридор с фотографиями на стенах с выступлений на различных конкурсах – все это и многое другое радует глаз, ведь дети занимаются творчеством в очень достойных условиях.
Не остались без внимания комиссии и сельские образовательные учреждения.

«Я считаю, что школа готова к новому учебному году, поскольку мы установили шесть пластиковых окон, правда, планировали восемь, но Олег Игоревич Дубов побывал у нас, посмотрел и пообещал выделить денежные средства на установку еще двух стеклопакетов. Где нужно – поклеили, покрасили. Впереди – приобретение водонагревателя для пищеблока, нового компьютера,» – рассказала Александра Вячеславовна Фомина, директор Шоптовской школы.

Серьезный ремонт в этом году был проведен в Ленинской школе, где заменили пол, отремонтировали кровлю, столовую и спортивный зал. Постелили линолеум, осталось покрасить пол. Большая часть работ выполнена силами педагогического коллектива.

«К новому учебному году, как обычно, был проведен косметический ремонт. В здании покрашены полы, сделан новый санузел, и он теперь находится в здании школы, а сейчас идут работы по установке ограждения школьной территории», – рассказала Людмила Анатольевна Власенкова, директор Гусевской школы.

Гусевский детский сад также готов встретить в обновленном виде своих маленьких воспитанников.

«В этом году был запланирован демонтаж отопительной системы. Работа была выполнена быстро, профессионально и качественно в очень короткие сроки. В котельной заменили котел и будет реконструкция второго котла. Сейчас закончены работы по ремонту отопительной системы на втором этаже и, уверена, что будут выполнены и на первом.

Также у нас отремонтирован балкон, где заменен пол, покрашена и отреставрирована решетка, Кроме того, проведен косметический ремонт во всех классах. Устанавливается и ограждение школьной территории.

Нам была оказана огромная помощь со стороны Сергея Анатольевича Голубева, председателя Законодательного Собрания Тверской области, и Татьяны Викторовны Дубовой, председателя Думы Оленинского МО.

В будущем мы, конечно, надеемся, что продолжится замена оконных блоков», – говорит Галина Ивановна Большакова, директор Татевской средней школы им. С.А. Рачинского.

В Гришинской основной школе установили пластиковые окна в начальных классах, отремонтировали пол в дошкольной группе и сделали небольшой косметический ремонт.

«Большие работы по ремонту школы были сделаны в прошлом году. Установили современную модульную котельную, заменили окна, уложен новый линолеум в коридорах и классах, по областной программе приобретено компьютерное оборудование. Поэтому особых проблем в школе нет. В этом году все обошлось косметическим ремонтом и заменой пола в одном классе», – пояснила Людмила Алексеевна Клинова, директор Молодотудской школы.

В Никулинской школе установили ограждение, частично заменили пол, провели косметический ремонт, была приобретена газовая плита, впереди – замена двери.

«В этом году в нашей школе был проведен большой ремонт, на что затрачено очень много финансовых средств. Благодаря руководству округа, Управлению образования, депутатам окружной Думы мы заменили светильники во всех кабинетах, коридорах, пищеблоке. Провели косметический ремонт пола. Площадь нашей школы немаленькая – 800 м2, поэтому мы очень довольны, что у нас все так хорошо получилось», – поделилась Татьяна Викторовна Васильева, директор Белейковской школы.

В Глазковской школе установили 8 стеклопакетов на сумму в 150 тысяч рублей, сделали косметический ремонт в столовой, где появится и новая посуда. Сейчас решается одна из самых масштабных задач – подготовка помещения для реализации проекта «Точка роста». Это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах, численностью до 60 тысяч человек, создаются образовательные центры естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля.

Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что все образовательные учреждения полностью готовы к началу нового учебного года!