Возможности – есть!

Пожилым скучать не приходится

1 октября – День пожилого человека. Праздник этот придуман неслучайно, ведь жизнь пожилых людей, пенсионеров в значительной степени отличается от жизни молодых: иные потребности, зачастую обусловленные медицинскими показаниями, большее количество свободного времени, употребить которое надо бы полезно, а по возможности и приятно, и при этом, в подавляющем большинстве случаев – активность, которая у людей старшего поколения никуда не делась, просто сидеть на лавочке или лежать на диване – явно не для них. Конечно, во многом времяпровождение пожилых зависит от них самих, от их интересов, желания общаться, узнавать и осваивать что-то новое. Но велика в этом роль и власти, которая помогает им реализовать, а то и расширить свои возможности.

Вячеслав Николаевич Строганов считает, что в округе делается все необходимое для того, чтобы жизнь пожилых людей, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья была активной и полноценной. Конечно, как и у любого жителя сельской местности, дел у него и так хватает: домашних, по хозяйству, на огороде. Плюс – увлечение «тихой охотой»: сбором грибов и ягод. Есть и еще одна страсть – шашки и шахматы. Он регулярно принимает участие во всевозможных районных и межрайонных турнирах, в том числе проводящихся в Нелидово под эгидой местного отделения Всероссийского общества инвалидов.

– У меня и на планшете – только «Скайп» для общения с родными, да несколько игр: шахматы, шашки, международные шашки. И знаете, в общем-то, мне этого хватает. Была мысль углубиться в Интернет всерьез, да отговорил внук-программист. Мол, «дед, тебе это не надо – там нужно быть очень осторожным, особенно, если не имеешь в этом опыта». Я ему верю, да, в общем-то, и так вокруг вполне хватает всяческих дел, чтобы обходиться без Интернета.

Несколько другого мнения на этот счет Анна Ивановна Молодикова. Она с удовольствием бы освоила и компьютер, и Интернет, но сделать это без посторонней квалифицированной помощи пока не может.

– Знаю, что в Ржеве есть специальные бесплатные курсы для пенсионеров, как раз по компьютерной грамотности, по пользованию Интернетом. У нас многие пожилые не отказались бы их пройти, и таким образом, как бы расширить сферу своих возможностей. И нам обещают, что мы сможем там поучиться. Ждем. Хотя, наверное, можно было бы организовать такое обучение и в поселке, разве мало у нас грамотных специалистов, которые способны его провести?

Но в целом Анне Ивановне тоже скучать не приходится. Помимо активности «домашней», по хозяйству, она постоянно принимает участие и в мероприятиях, которые организует Оленинский филиал Нелидовского общества людей с ограниченными возможностями. И таких мероприятий немало, в том числе и спортивных. Вот совсем недавно, в начале августа, команда Оленинского округа принимала участие в соревнованиях, посвященных 75-летию Победы. Проходили они традиционно в Нелидово, и включали в себя сразу несколько видов спорта, – от тех самых, любезных Вячеславу Николаевичу Строганову, шахмат, до дартса. Выступила команда удачно, – привезла четыре медали. А впереди – новые интересные мероприятия, причем, в том числе, и в самом Оленино, – благо теперь организация имеет и свое помещение.