Прокуратура будет добиваться пожизненного наказания

Прокуратура Тверской области обжалует приговор, вынесенный Александру Чижову Тверским областным судом.

Напомним, житель Оленино Тверской области Александр Чижов был признан виновным в насилии, жестоком убийстве и ограблении девушки, 24-летней Анастасии Семеновой. Суд назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сторона гособвинения просила для подсудимого пожизненный срок в колонии особого режима. Как подтвердили в прокуратуре Тверской области, прокуратура по-прежнему будет настаивать на более жестком наказании для оленинского убийцы.

Подобной точки зрения придерживается и мать убитой девушки Лариса Жирнова: после вынесения Чижову приговора, в беседе с корреспондентом Afanasy.biz, она также говорила, что считает назначенное ему наказание слишком легким и будет добиваться более сурового приговора.

Напомним, что Чижов был знаком с Анастасией до убийства, а 12 июля 2020 года, когда девушка приехала в Оленино в гости, мужчина повез ее за город. В лесу мужчина, угрожая девушке убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем убийца стал душить ее и нанес множество ударов отверткой. С уже убитой девушки мужчина снял ценные вещи, а тело отнес вглубь леса. Пропавшую девушку искали силами полиции и волонтеров, через два дня стало известно, что она убита. Чижов сначала отрицал свою вину, а потом признался в убийстве.

При вынесении приговора Тверской областной суд, как сообщала пресс-служба суда, учел, что мужчина не был ранее судим, признал вину, а также оформил явку с повинной. В результате ему дали 22 года лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на полтора года. Также суд удовлетворил в полном объеме иск матери убитой о взыскании 111 716 рублей имущественного ущерба и 1 000 000 рублей компенсации морального вреда.