«Письма счастья» уходят в цифру

Итак, с 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят обжаловать штрафы за нарушения Правил дорожного движения, вынесенные с помощью автоматической фотовидеофиксации в электронном виде. До сих пор для этого необходимо было либо лично явиться в подразделение, которое такой штраф выписало, либо направить жалобу заказным письмом.

Сервис работает на портале Госуслуг. Воспользоваться им сможет тот автовладелец, кто не просто зарегистрирован на портале, но еще и верифицирован там. Сделать это можно, например, через банк. Таким образом, обращение в Госавтоинспекцию через портал автоматически будет считаться подписанным электронной подписью. Как раз по причине невозможности верифицировать подпись, то есть установить, что она точно принадлежит тому или иному гражданину, такие жалобы на штрафы до сих пор были невозможны в электронном виде.

Понятно, что это нововведение во многом облегчит жизнь автомобилистов. Ведь многие передвигаются на своих машинах не только в пределах региона проживания. А значит, и штраф может прийти из любой точки России, где они побывали. И теперь, если автовладельцу из Санкт-Петербурга придет штраф, допустим, из Ростова-на-Дону, ему, чтоб его обжаловать, не придется ехать в Ростов. И на почту ходить не придется. Даже с дивана вставать не обязательно. Обжаловать штраф, и получить документ о его отмене теперь можно в электронном виде. Разумеется, если штраф был ошибочным. Например, неправильно распознан номер автомобиля.

Надо сказать, что самый популярный электронный сервис на официальном портале Госавтоинспекции ГИБДД.РФ – это именно проверка неуплаченных штрафов. Так, например, за 7 месяцев текущего года количество обращений за этой информацией уже превышает 440 миллионов раз. В 2020 году граждане проверили наличие штрафов свыше 791,6 миллиона раз.

При этом сервис обладает функционалом по предоставлению гражданам фотоматериалов, являющихся доказательной базой при наложении штрафов центрами автоматизированной фиксации административных правонарушений. Все фотоматериалы правонарушений предоставляются из всех субъектов Российской Федерации. Кроме того, с помощью этого сервиса возможно осуществить проверку неуплаченных административных штрафов по иностранному регистрационному знаку транспортного средства.

Напомним, что Госавтоинспекция внимательно следит за автомобилями с иностранными номерами, за которыми числится большое количество неуплаченных штрафов, выявляя их ежедневно при надзоре за обеспечением безопасности дорожного движения, и оформляя постановления о нарушениях ПДД.

С 1 сентября вступил в силу и новый порядок направления копий постановлений о штрафах с автоматических камер. Согласно ему, если автовладелец полностью со всеми данными заре­гис­трирован на Госуслугах, более того, написал заявление в «Почту России» о том, чтобы штрафы доставлялись ему через этот портал, то он будет их получать только на портале. Уведомление об этом ему будет доставлено всеми возможными способами: на электронную поч­ту, по СМС. Со следующего дня, после поступления на портал постановления, начнут исчисляться 10 суток на обжалование. То есть получать «писем счастья» обычной почтой он вовсе не будет.

Если человек зарегистрирован на портале, но не подавал заявления в «Почту России» о доставке ему таких документов в электронном виде, то постановление будет считаться врученным, если он зайдет на портал под своим аккаунтом в течение 7 дней с момента размещения документа на портале. А если он этого не сделает, то ему вышлют «письмо счастья» обыч­ным способом.

Если же автовладелец вовсе не зарегистрирован на Госуслугах, то для него ничего не меняется. Он получит письмо обычным образом.