Сделайте выбор в пользу здоровья и безопасности

За последние три недели, примерно с 20 чисел сентября, в России отмечается рост заболеваемости ковид–19. Практически все новостные выпуски на федеральных каналах начинаются с этой темы. В ковидных госпиталях – огромный поток пациентов, у многих отмечается очень тяжелое течение болезни. Как обстоят дела с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Нелидовском городском округе, рассказывает заведующая инфекционным госпиталем Екатерина Богданова:

– Мы фикисруем рост заболеваемости ковид-19 еще с лета, с июня. На данный момент все 70 мест в нашем госпитале заняты, самому молодому пациенту – 42 года, самому пожилому – 89 лет. Число выписывающихся и поступающих пациентов всегда примерно одинаковое, остается буквально 1–2 незанятые койки. Медперсонал работает с огромной нагрузкой, в том числе по причине роста тяжелых случаев. Причем сейчас тяжелое течение болезни отмечается уже не только у возрастных пациентов, но и у людей среднего возраста – 40–45 лет.

Более стремительным стало и развитие болезни: пациент может поступить с 10–процентным поражением легких, а через три дня – это уже 90 процентов. Очень многим требуется неинвазивная искусственная вентиляця легких (ИВЛ). У нас имеется 11 аппаратов ИВЛ, на данный момент 8 из них в работе. С ростом числа заболевших растет и количество летальных исходов. Отмечу, что среди умерших больных практически все – невакцинированные. Есть и те, кто попадает в госпиталь повторно – переболев год назад, люди рассчитывают на наличие антител и на сформировавшийся иммунитет, но все равно заболевают повторно, зачастую более сильно, чем в первый раз. Поэтому я советую всем, кто хочет обезопасить себя от риска заражения и тяжелого течения ковид–19, вакцинироваться. Весь персонал госпиталя – порядка 66 человек – вакцинированы, кто–то уже повторно. Я тоже сделала прививку, как и члены моей семьи.

Лечение больных в Нелидовском ковидном госпитале проходит в соответствии с рекомендациями Минздрава России, 21 сентября вышли обновленные клинические рекомендации, уже тринадцатые по счету с начала пандемии.

Хочу подчеркнуть, что ковид опасен как сам по себе, так и своими осложнениями. Одно из самых опасных – повышается риск тромбоза. Поэтому всем без исключения пациентам назначается антикоагулянтная терапия. Переболевшие тяжелой формой коронавирусной инфекции еще долго испытывают нехватку воздуха, слабость, головокружения, ухудшение памяти. Особенно опасен ковид–19 для тех, кто имеет сопутствующие хронические заболевания: это сахарный диабет, онкология, сердечно–сосудистые патологии.

Сейчас все переболевшие коронавирусом имеют возможность пройти углубленную диспансеризацию, и я призываю не пренебрегать этим. Обращайтесь в поликлинику ЦРБ, и пройдите необходимое обследование. Возможно, вам понадобится дополнительная терапия.

Меня часто спрашивают – когда же мы наконец справимся с этой напастью? Думаю, только тогда, когда большая часть населения сделает прививку. Это мое личное профессиональное мнение. Разумеется, принуждать к этому никого нельзя – только убеждать, объяснять, приводить примеры. А они, эти примеры – практически все в пользу вакцинировавшихся. Многие граждане настороженно относятся к вакцинации в силу того, что клинические испытания вакцин еще не закончены – так, по «Спутнику V» этот срок обозначен декабрем 2022 года. Однако эффективность данной вакцины уже доказана пройденными этапами клинических испытаний. Даже если вакцинированный человек заболевает ковид–19, болезнь протекает в более легкой форме и не приводит к летальному исходу. На примере пациентов нашего госпиталя могу отметить, что больные с привикой проводят здесь около недели и благополучно выписываются с минимальными последствиями для здоровья.

В любом случае – решение принимает каждый человек самостоятельно. Взвесьте все за и против. Надеюсь, выбор будет в пользу здоровья и безопасности.