День народного единства встретили в кругу друзей

4 ноября – День народного единства. По традиции на территории Оленинского МО прошли праздничные мероприятия, на которых присутствовали и наши казахстанские друзья, являющиеся частыми гостями нашего края.

В честь этого события в Доме культуры поселка Оленино был организован праздничный концерт, где всех присутствующих поприветствовал глава округа Олег Дубов:

– Уважаемые оленинцы! Поздравляю вас с нашим государственным праздником – Днем народного единства, который посвящен исторической дате – прекращению Смуты, восстановлению Российской государственности в 1612 году. Как бы различные силы ни пытались подчинить себе Россию, у наших противников ничего не вышло – Россия выстояла, продолжила развиваться, идти вперед и становиться сильной, великой державой. На примере Смуты XVII века, 90-х годов нашего времени мы извлекли урок, который говорит о том, что народ должен быть сплоченным, единым, чтобы вместе двигаться к заданной цели на укрепление целостности государства, не обращая внимания на навязывание чуждых идей извне. Этот день еще означает и единение всего нашего многонационального народа, который живет в мире, уважении друг к другу, соблюдая традиции, вместе трудясь на благо страны и ее дальнейшего развития.

Завершая свое выступление, Олег Игоревич пожелал всем крепкого здоровья, добра, счастья и дальнейшего развития Оленинскому округу на благо всех его жителей.

Затем выступил настоятель храма Николая Японского Артемий Рублев.

Наши друзья из солнечного Казахстана продемонстрировали зрителям танец в национальных костюмах.

Асылбек Толешов, представитель казахской общины из Москвы, поприветствовал оленинцев и поздравил всех с праздником!

В этот же день Оленинский краеведческий музей присоединился к акции «Ночь искусств», которая в последние годы набирает все большую популярность!

В этом году акция проходила под названием «Искусство объединяет». И это действительно так, ведь здесь собралось много почетных гостей, которых поприветствовал глава округа Олег Дубов, затем выступила начальник Управления культуры Татьяна Богданова.

На мероприятии также присутствовали художницы Татьяна Гоголошвили и Наталья Пашкова, руководитель поискового отряда «Орел» Александр Гоздинский и, конечно же, наши многоуважаемые дорогие друзья.

4 ноября насыщенная и разнообразная программа, подготовленная работниками Центральной и детской библиотек, была рассчитана на посетителей разных возрастов.

В этот вечер каждый, пришедший на праздник, смог найти себе занятие по душе, проявить себя и реализовать свои идеи. Мероприятия прошли под единым девизом: «Искусство объединяет».

В непринужденной обстановке гости продемонстрировали свои способности к воображению, перевоплощению, а также могли посостязаться в сообразительности и эрудиции. Участников ждало много приятных сюрпризов.

Гости вечера с большим удовольствием поучаствовали в музыкальных и поэтических конкурсах и викторинах, проявили свои творческие способности в мастер-классе «Чудеса своими руками» по созданию броши. Стали участниками развлекательной программы под названием «Необычный концерт», показали свое мастерство и таланты: пели песни, частушки, танцевали, что было высоко отмечено зрителями, за что все были награждены небольшими сувенирами.

Викторина «Перевертыши» позволила вспомнить пословицы и поговорки разных народов мира.

Интересно прошел и поэтический конкурс «Угадай, кто автор». Ведущая усложнила задание: нужно было назвать не только автора стихотворения, но и угадать название.

Особое впечатление произвела на гостей кулинарно-литературная викторина «Кулинарный вояж». Кулебяка от Гоголя и салат от Бунина определили лучшего знатока русской классики, за правильный ответ каждый участник викторины получил в подарок рецепт.

Игра «У меня на книжной полке…» развеселила не только молодежь, но и взрослых гостей.

Советское кино до сих пор обладает своим особым стилем.

Фильмы «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы или с легким паром», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Джентльмены удачи» до сих пор любит вся страна. Добрые и совершенные во всех отношениях шутки, присутствующие в фильме, люди используют и сейчас в повседневной жизни. Поэтому викторина «Фильм, фильм, фильм…», в которой надо было угадать из какого фильма крылатая фраза, прошла весело и оживленно.

С удовольствием вспомнили песни в музыкальной викторине «Угадай название песни»: «Огней так много золотых», «Вот кто- то с горочки спустился», «Ой, цветет калина» и другие.

В конце вечера участники мероприятия приняли решение поучаствовать в постановке сказки «Репка» на новый лад, став ненадолго актерами.

Кроме того, гости посетили братские захоронения в Молодом Туде и Мостовой.