Татьяна СОКОЛОВА Мы стараемся создать уют… чтобы нашим гостям было у нас интересно

Холмец, несмотря на небольшую численность населения, смело можно назвать одной из самых активных точек Оленинского муниципального округа. Здесь находится одна из лучших основных школ муниципалитета, здесь центр поисково–исследовательского объединения «Память поколений», наконец, здесь и популярный среди жителей окрестных деревень сельский Дом культуры, которым уже седьмой год руководит Татьяна Анатольевна Соколова, в прошлом году отметившая 50–летний юбилей со Дня рождения.

За 6 лет изменилось многое

– Сама я местная, оленинская, родилась в деревне Васильки, затем, окончив Торопецкий сельскохозяйственный техникум, 15 лет работала бухгалтером в совхозе «Холмецкий». А когда его не стало, я, как и многие другие, осталась без работы. Вдруг, довольно неожиданно, мне предложили занять должность художественного руководителя Холмецкого Дома культуры. Было поначалу, естественно, трудно, но мне как-то удалось довольно быстро втянуться. Может быть потому, что я и сама всегда была активной в этом плане: пела, читала стихи. Ну и, вероятно, показала себя на этом месте неплохо, поскольку вскоре мне предложили возглавить Холмецкий сельский Дом культуры. Было это в 2015 году. С тех пор, конечно, многое изменилось, но могу сказать, что Дом культуры живет и активно работает, в чем огромная заслуга начальника Управления культуры Татьяны Григорьевны Богдановой, которая помогала и помогает всегда и во всем. Ну и, конечно, Олега Игоревича Дубова, который не только помогает, но и сделал в свое время все возможное, чтобы эти очаги культуры на селе – школы, библиотеки, клубы – сохранились в принципе.

Сказанное подтверждает и то, что даже во время ковидных ограничений СДК столь же активно продолжал свою деятельность, пусть и в несколько ином формате.

Другие форматы

– Конечно, коронавирус внес свои коррективы. Во-первых, очень многое нам пришлось перенести в онлайн. У нас есть хореографический кружок, хоровой, есть ансамбль «Селяночка». Мы снимали их выступления и размещали в Интернете. Кроме этого, участвовали в различных онлайн-акциях и муниципального, и областного уровней. И участвовали вполне успешно. А во-вторых, мы всерьез занялись волонтерской деятельностью. Я и сама получила соответствующий сертификат. Мы помогали пожилым, тем, кому трудно выходить из дома, приносили им продукты, лекарства, да, в общем-то, продолжаем это делать и сейчас, хотя ограничения уже понемногу ослабляются, и мы постепенно входим в прежний ритм. Вот уже сейчас готовим программу на новогодние праздники и каникулы, украшаем СДК, скоро начнем репетиции. Программа, разумеется, будет рассчитана на все дни каникул – как оно и было всегда, в любые школьные каникулы. Мы стремимся к тому, чтобы было уютно, чтобы нашим посетителям, а в первую очередь детям, было интересно. А в целом, надо сказать, что мы здесь, в Холмеце, работаем в тесной связке друг с другом – СДК, школа, библиотека и поисковики. Если кому-то одному что-то нужно, то все остальные обязательно помогут.

Действительно, СДК непременно принимает участие во всех мероприятиях и школы, и поисковиков: организует концерты, готовит сценарии, кормит. Солдатская каша, поминальные столы в дни памяти или захоронений – в подготовке всего этого принимает активное участие и Дом культуры.

Территория развивается

– Ну и не только это, конечно. Например, всяческие дискотеки (кстати, весьма популярные), концерты, множество детских программ и конкурсов с непременными вкусными призами и многое другое. Конечно, можно было бы придумывать и больше, и лучше, но мы, разумеется, вынуждены исходить из своих возможностей, которые не столь велики. Понятно, всего желаемого и, тем более, всего сразу не бывает, все делается постепенно. Вот, например, дороги. Мы все видим, как улучшились дороги в районе, и теперь ждем, когда очередь дойдет до нашей – от трассы М–9 на Каденку. Надеемся, что скоро. И основания у этой надежды есть. Ведь все постоянно и методично меняется в лучшую сторону: появляются зоны отдыха, детские площадки, парки, объекты по программе ППМИ. Или взять освещение, которого у нас не было долгие годы, а теперь – есть! Да многое можно перечислять, даже применительно только к нашей сфере деятельности: и ремонты, и новое оборудование, и хороший доступ в Интернет, который теперь обеспечен во все ДК района. А на следующий год наш депутат Анастасия Лебедева выделила средства на приобретение проектора и экрана в СДК, плюс по программе «Год Холмецкой территории–2022» в нем будут установлены пластиковые окна. Несомненно, территория развивается, и развивается всесторонне – это видно невооруженным глазом, а в последние годы – особенно. Ну и мы, конечно, стараемся не отставать.

Гости Холмецкого СДК смогут оценить это совсем скоро, – ведь приближается Новый год, а с ним и большая новогодняя программа. А там – Рождество. А потом 23 февраля, 8 Марта и далее по списку. В общем, скучать не придется ни работникам СДК, ни его гостям. И очень хочется верить, что скоро ковидные ограничения будут все же сняты окончательно, чтобы жизнь, в том числе и жизнь культурная, наконец, вернулась в свою привычную колею. Ведь именно этого мы все ждем с большим нетерпением.