Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!

3 декабря – День Неизвестного солдата. Это памятная дата в России, с 2014 года отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Дата для праздника была выбрана неслучайно: в этот день в 1966 году, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, у стен Московского Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата.

В этот день в п. Оленино почетное право открыть торжественное мероприятие было предоставлено начальнику Управления культуры Т.Г. Богдановой.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Совета ветеранов М.Н. Рябинин.

До сих пор в полях, лесах и болотах России лежат безвестные останки воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Каждый год ведется огромная работа по поиску и установлению их имен. Благодаря нашим поисковикам, ветеранам, общественным организациям многие сотни и тысячи солдат восстают из небытия. Поэтому слова – никто не забыт, ничто не забыто – стали символом этого памятного дня.

От имени молодого поколения перед собравшимися выступил руководитель военно-исторического поискового центра «Орел» А.А. Гоздинский, который сообщил, что поисковое движение в округе продолжается.