Януш Серафимович: Я с 9 лет на сцене… так что, в культуру пришел совсем неслучайно

Несмотря на то, что вся российская глубинка горюет над тем, что молодежь уезжает в крупные города, в Оленино все чаще появляются новые, именно молодые лица – перспективные, творческие, потому узнаваемые и быстро становящиеся популярными. Один из них – Януш Серафимович, буквально на днях победивший в муниципальном этапе профессионального конкурса «Лучший клубный работник».

Так должно было произойти

– Я родился и вырос в Оленино, окончил Оленинскую среднюю школу, потом колледж в Оленино, так что, всю свою жизнь я в Оленино, если не считать небольшого времени работы в Твери. Именно небольшого, по окончании колледжа. Как только стоило мне вернуться, Татьяна Григорьевна Богданова предложила мне работать в РДК, и я с радостью согласился. Ведь это – мое. Да и предложила мне она не просто так, а потому, что помнила меня еще по выступлениям в КВН в школьные годы. И вообще, я с 9 лет выступаю на сцене, люблю это, считаю, что в этой сфере я совсем неслучайно. Именно так и должно было произойти. Кстати, тогда же, в 2019 году, мне предложили поучаствовать в конкурсе «Мистер Оленино», и я тоже согласился, не раздумывая. Не потому, что так хотелось себя показать или победить (хотя, какой смысл участвовать в чем бы то ни было, не думая о победе?), а в первую очередь, что интересно было попробовать себя в новой роли, проверить, на что способен. Как видите, получилось удачно – стал победителем. А теперь вот еще и конкурс профессионального мастерства выиграл.
Официально Януш значится киномехаником ОДК. Но все мы прекрасно понимаем, что это – всего лишь официальное наименование трудоустройства, не более того. На самом деле он – везде: и в подготовке новых мероприятий, и непосредственно на сцене, да и не только в Доме культуры.

Спорт и память

– Чем я еще занимаюсь? Много чем. Спортом, например, тяжелой атлетикой, боксом, немного кикбоксингом. Раньше, примерно лет с 6-ти, занимался еще и гимнастикой. Стараюсь, конечно, привлекать молодых к здоровому образу жизни, но, прямо скажем, без особого эффекта. Тут ведь главное, чтобы человек сам этого хотел, в спорт силком не загонишь. Что еще? Помогаю батюшке, отцу Александру, настоятелю церкви Новомучеников и исповедников Российских – уже 9 лет я служу в алтаре. Вместе с ним, кстати, мы организуем еще и автопробеги. Пока – только здесь, у нас в округе, в каких-то крупных соревнованиях и мероприятиях участие не принимаем. Да и зачем? Ведь и здесь, у нас, немало дел, которые надо сделать, и мест, куда, кроме как на наших машинах, ни на чем не проехать. Если только зимой, на снегоходах. Вот, например, мы каждый год, 23 февраля, в годовщину подвига Абрама Левина, проводим такой автопробег по местам боев, возлагаем цветы. Что еще? Люблю играть на гитаре. Раньше, одно время, играл на бас-гитаре в рок-группе, так что, увлечение это, да и в целом увлечение музыкой, осталось еще с тех времен.
Впрочем, Янушу сейчас хватает работы и в ОДК. Готовится большая новогодняя программа, и он здесь не просто востребован. Он здесь, как говорится, «на все руки»: и дискотеки ведет, и сценарии помогает готовить, и с удовольствием выступает на сцене сам, в самых разных ролях.

Мне здесь нравится

– Да, 3 января у нас будет большое театрализованное представление. И в течение всех каникул будут разные мероприятия для детей – сказки, мультфильмы. Конечно, как может быть иначе, ведь эти праздники, в первую очередь, для них. А вот детям у нас в поселке пойти особенно некуда. Неплохо было бы, конечно, чтобы был для них какой-то развлекательный центр, но пока – есть один только ОДК. И мы должны сделать для их хорошего настроения все, что можем. Хотя, если говорить не только о детях, у нас в Оленино есть все, что нужно для нормальной жизни. Тихо, чисто, спокойно. Я вот, например, даже не думаю о том, чтобы куда-то уехать. Мне здесь все нравится. Особенно то, что есть постоянная положительная динамика, позволяющая с каждым годом жить лучше, комфортнее. Вот, к примеру, дороги сделали, асфальт положили даже там, где его отродясь не было, и никто даже не предполагал, что он там может быть. Всего этого нельзя не увидеть, нельзя не понимать. Да и что касается культуры, – я считаю, что наш ОДК сейчас оборудован лучше многих других, тем более, что и муниципальная власть уделяет этому очень большое внимание. Так что, у нас, в Оленино, очень хорошо, – я так считаю.
Впрочем, уехать из Оленино, хотя бы на некоторое время, Янушу может быть и придется: ему давно уже советуют получить профильное высшее образование, например, в Смоленске. Но он пока еще в раздумьях, ведь шаг серьезный. Да и правильно: главное же – не «корочка», а призвание и талант, которые у него есть и так.
С. ВЛАДИМИРОВ