Четверть века «Россиян» … народная студия Оленинского ДК отмечает юбилей

Как быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно в Оленинском Доме культуры была создана популярная, известная не только в районе, но и за его пределами, рок-группа «Россияне». А посмотришь на календарь – и вдруг выясняется, что в этом году ей, теперь уже Народной студии эстрадной песни, исполняется целых 25 лет. Кто стоял у истоков? Как все начиналось? Что ждет студию в будущем? Об этом мы побеседовали с ее руководителем Эдуардом Николаевичем Изральевым.

Две части истории

– История студии состоит, как бы, из двух частей. Да, сначала это была рок-группа, созданная по инициативе, к сожалению, ушедшего от нас два года назад Алексея Богданова. Группа весьма неплохая, во всяком случае, по мнению специалистов в этой области, в том числе и Михаила Круга, с которым, как и со многими другими известными музыкантами, приходилось общаться. Мы даже записывались на его студии в Твери. Разумеется, выступали на всех районных мероприятиях, участвовали в конкурсах, ездили по области, да и за ее пределами. Но все меняется…

В результате таких перемен, группа сначала сменила формат, перешла на более «легкий» жанр музыки, а затем преобразовалась в студию эстрадной песни, в состав которой входили и входят до двух десятков исполнителей самого разного возраста: от 12 до 65 лет. Впрочем, популярности это ей не убавило, она и по сей день остается востребованной, популярной, и все так же не упускает случая, чтобы представить Оленино на всевозможных конкурсах за пределами муниципалитета. Не слишком помешала ей в этом и пандемия.

«Онлайн» – не помеха

– Конечно, «живых» выступлений в последние два года стало меньше, многие мероприятия перешли в онлайн, но и в них мы тоже всегда принимали участие: во всех конкурсах, флешмобах, которые организовывали областной Дом народного творчества, Областной комитет по культуре, Тверской Дворец культуры «Пролетарка». С последним у нас давно уже очень прочные связи, в частности, со Стасом Назимовым, который является инициатором множества мероприятий патриотической направленности. Например, фестиваль «Побратим» в Твери мы не пропускали ни разу. А в последние два года, кстати, было немало таких мероприятий в связи с юбилеем Великой Победы.

Мероприятия такие продолжаются и сейчас, ведь за 75-летием Победы пришла пора и других юбилеев, связанных с Великой Отечественной войной. Вот и в конце минувшего года студия «Россияне» приняла участие в двух из них, посвященных 80-летию освобождения Калинина, к слову, проходивших уже в привычном формате. В Ржеве, на детско-юношеском фестивале, прекрасно выступила новая участница «Россиян» – 10-летняя Ульяна Лебедева, а в Твери на фестивале «Калининский фронт», среди сотни участников, стал финалистом и лауреатом 3 премии сам Эдуард Изральев.

Молодость «Россиян»

– Мы представляли Оленинский муниципальный округ втроем, – Юрий Лебедев и Александр Сивас, кстати, тоже были отмечены на этом фестивале. А вообще, конечно, приятно, что жизнь возвращается в привычное русло, и вновь появляется возможность выступать «вживую». И на своих окружных мероприятиях, и в других районах, особенно у наших давних и постоянных друзей из Ржева, Нелидово, Белого, Жарков. Кстати, недавно на фестивале «Музыкальный тандем» в Западной Двине уже выступали наши солисты Виктория Гусева и Александр Сивас. Ну, а в мае, совсем скоро, будем принимать участие в очередном областном фестивале «Побратим». В общем, надеюсь, что в этом году мы уже будем жить полноценной творческой жизнью.

Нельзя не отметить еще и тот факт, что студия не просто участвует во всевозможных концертах, конкурсах и фестивалях. Занятия в ней иногда даже определяют будущее ее участников. Есть примеры, когда некоторые из них, благодаря студии, решили выбрать для себя именно этот путь, и продолжили образование в Тверском колледже культуры. И наверняка эта традиция продолжится, ведь, несмотря ни на что, «Россияне» активно живут, работают, пополняются новыми исполнителями, покоряют новые высоты. 25 лет – это вроде бы и много, но применительно к студии – это все же – молодость.