Путевку в жизнь дала многим

Трудовой путь Тамары Дмитриевны Шаевской начался в 1963 году в Оленинской средней школе. Сюда она пришла после окончания факультета иностранных языков Калининского педагогического института, посвятив всю свою жизнь трудному, но благородному делу – воспитанию и обучению подрастающего поколения. Более сорока лет отдала Тамара Дмитриевна нашей школе, ставшей для нее родной. Здесь началась ее учительская биография, здесь из молодого специалиста она превратилась в опытного педагога, отдавшего всю свою неиссякаемую энергию, знания любимым ученикам. Ее всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость. Тамара Дмитриевна была профессионалом своего дела. Влюбленная в свой предмет, она давала прекрасные уроки французского языка! На ее уроках ученики сидели, затаив дыхание, слушая красивую французскую речь.

Великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал: «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, – он совершенный учитель.» Именно таким педагогом и была Тамара Дмитриевна Шаевская.

Кроме того, она была замечательным классным руководителем. Ее ученики с огромным нетерпением ждали классных часов, которые Тамара Дмитриевна так интересно проводила. Она была постоянно в поиске новых форм и методов работы, воспитывала в своих учениках чувство гордости за свой народ, за его великие подвиги в годы Великой Отечественной войны, любовь к родному краю, без чего не мыслим подлинный патриотизм. Тамара Дмитриевна была руководителем Клуба интернациональной дружбы. Ребята вместе с любимой учительницей изучали историю легендарного полка «Нормандия-Неман», разыскивали советских и французских летчиков, сражавшихся плечом к плечу в годы Великой Отечественной войны, вели с ними и их родственниками обширную переписку. Тамара Дмитриевна была инициатором дружбы между подобными Клубами по всей стране.

Для Тамары Дмитриевны и ее учеников, активистов Клуба интернациональной дружбы, незабываемой была поездка в далеком 1972 году в Ленинград, в школу № 275, где проходил слет клубов «Нормандия-Неман», куда приехали ветераны и школьники из разных уголков страны. Встреча с ветеранами полка «Нормандия-Неман» была трогательной и волнующей. Ветераны рассказывали о боевом пути полка. В беседе выяснилось, что наши земляки-оленинцы Александр Волосков и Михаил Козлов были в составе этого полка. На слете звучали стихи и песни на русском и французском языках.

В восьмидесятые годы Тамара Дмитриевна Шаевская была руководителем клуба «Красные следопыты». Одной из первых она взялась за изучение истории нашей школы. Тамара Дмитриевна была инициатором и организатором встречи двух поколений: выпускников сорок первого года и выпускников восемьдесят первого года. Члены клуба собирали материал о выпускниках, окончивших нашу школу в довоенные годы, вели переписку с оставшимися в живых оленинцами – Героями Советского Союза и их родственниками, убирали братские захоронения, оказывали ветеранам шефскую помощь. Тамара Дмитриевна вместе с «Красными следопытами» выезжала в деревню Зимины Ржевского района к вдове Ивана Владимировича Гвоздева, первым из оленинцев получившего звание Героя Советского Союза. Под руководством Тамары Дмитриевны «Красные следопыты» держали тесную связь с ветеранами 158-ой стрелковой дивизии. Вместе со своими учениками она была активной участницей всех проводимых в то время слетов школьных музеев 158-ой стрелковой дивизии. С некоторыми из ветеранов ребята поддерживали самые тёплые отношения, не раз бывали у них в гостях.

Энтузиазма, энергии, вдохновения Тамары Дмитриевны хватало на все. Она вела не только огромную военно-патриотическую работу в школе, но еще курировала школьное радиовещание. Под ее руководством ребята готовили интересные, содержательные передачи. Раз в неделю утром вся школа слушала позывные школьного радио и слова диктора: «Внимание, внимание! Говорит школьный радиоузел. Начинаем нашу передачу…». Все с нетерпением ждали, что скажет диктор дальше, какие важные новости сообщит.

Ученики с благодарностью вспоминают своего учителя. Ведь именно Тамара Дмитриевна привила им любовь к французскому языку. Ее ученики, закончив, как и их любимый учитель много лет назад, факультет иностранных языков ТГУ, стали учителями. И это, пожалуй, для Тамары Дмитриевны Шаевской – главная награда. Тамара Дмитриевна дала путевку в жизнь не одному поколению учеников. Благодарные ученики не теряют связи со своим классным руководителем, часто звонят, поздравляют с праздниками, заходят в гости.

Доброта – одно из главных качеств Тамары Дмитриевны, она всегда готова прийти на помощь.

О человеке судят по его делам. Труд Т.Д. Шаевской отмечен множеством наград, но главная ее награда – любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставила яркий и незабываемый след на всю жизнь.

8 февраля Тамара Дмитриевна Шаевская отмечает юбилей. Мы от души поздравляем замечательного педагога со знаменательной датой. Уважаемая Тамара Дмитриевна! Желаем Вам оставаться всегда бодрой, энергичной и полной сил! Здоровья, долгих и счастливых лет Вам, счастья, благополучия и всего самого наилучшего!

Учителя, ветераны педагогического труда, выпускники, учащиеся Оленинской средней школы