Ситуация с ковидом продолжает ухудшаться

На это неделе число заболевших ковидом в Тверской области превысило полторы тысячи человек. К сожалению, на Оленинской территории, как и по всей стране, наблюдается серьезный рост.

Число новых заболевших в нашем небольшом округе за последние двое суток исчисляется уже не единицами, а десятками человек. В настоящее время больны более 170 жителей округа, часть из которых проходят стационарное лечение.

До 1 марта отменены все культурные и спортивные мероприятия в помещениях (23 февраля будет традиционное шествие и возложение цветов, но не будет мероприятий в ДК).

Несколько классов в Оленинской и Мостовской средних школах, Оленинской основной школе, где болеют более 20%, ушли на неделю на дистанционное обучение.

Болеют не только взрослые, но много детей. И к этому нужно отнестись очень серьезно. Хотя иногда нам всем кажется, что это всего лишь небольшое недомогание, которое пройдет само по себе, ведь дети болеют…

Ничего подобного! Расскажу по собственному опыту, как мой ребенок заболел ковидом, хотя я была абсолютно уверена, что это всего лишь итог зимних развлечений и катания с горки.

Обычный будний вечер, готовимся к следующему рабочему дню: все уроки сделаны, портфель собран, укладываемся спать.

Утром дочка пожаловалась на боль в горле. Измерили температуру — в норме. Что делать? Вроде бы ничего страшного, обычно в таких случаях, до пандемии, на пару дней оставались дома, тем более впереди были выходные, а потом спокойно отправлялись в школу. Честно говоря, и в этот раз было такое же желание, но все-таки решила позвонить в детскую консультацию. «В обязательном порядке на прием к педиатру!» – ответили по телефону.

Что ж, быстренько собрались и отправились в больницу. Большой очереди и ажиотажа в детской поликлинике не наблюдалось, достаточно быстро попали на прем, который вела Валентина Владимировна Савченкова. Проведя осмотр, взяла мазок для теста.

В тот момент я даже подумать не могла, что тест окажется положительным. Нам дали первичные рекомендации по лечению.

А вот уже к вечеру в этот же день состояние ребенка стало меняться, причем достаточно быстро: появилась температура (к счастью, небольшая), начался кашель, появилась заложенность носа, сильная головная боль. С ужасом ждали ночи, ведь обычно тогда поднимается высокая температура, которую трудно сбить, но обошлось.

Через два дня позвонили и сказали результат: «У вашего ребенка ковид». Нам назначили лечение…

А вот что нельзя делать ни в коем случае, так это заниматься самолечением, особенно с применением антибиотиков. Необходимо оставить ребенка дома, не отправлять его в детский сад или школу. Лечение проводить после консультации с медицинским работником в поликлинике. При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.

Многие достаточно безответственно относятся к мерам, которые позволят сократить распространение коронавирусной инфекции. Поймите, что пандемия сама по себе никуда не уйдет, и каждый из нас в любой момент может заболеть, только вот течение болезни и ее последствия у всех разные: кто-то легко перенесет, а кто-то наоборот.

Нам нужен коллективный иммунитет, а чтобы он выработался, необходимо делать прививки, и детям в том числе.

В Тверской области ведется вакцинация подростков против коронавирусной инфекции.

Вакцинация детей от 12 лет проводится добровольно при наличии письменного согласия, в присутствии родителя (или иного законного представителя).

Сертификат о проведении вакцинации ребенок может получить при наличии паспорта (то есть с 14 лет). С 12 до 13 лет включительно несовершеннолетнему выдается справка на руки.

В Тверской области продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. В настоящее время в Верхневолжье прививку сделали 654 396 человек. Регион обеспечен достаточными объемами вакцины.

Свыше 243 тысяч вакцинированных – представители старшего поколения. Охват прививочной кампанией жителей Тверской области старше 60 лет составляет более 73%. Медики рекомендуют людям старшего возраста вакцинироваться и ревакцинироваться двухкомпонентной вакциной Спутник V и напоминают – вакцинация позволяет значительно снизить риски тяжелого течения коронавируса у жителей всех возрастов.

По всем вопросам вы можете обратиться в Оленинскую ЦРБ. Номер телефона регистратуры: 8(48258) 2-11-50.

Кроме того, в России смягчили коронавирусные ограничения для зараженных и контактировавших с ними лиц. Соответствующее постановление главного санитарного врача опубликовали на портале правовой информации.

Контактировавших с больными больше не будут отправлять на карантин.

Лечившихся от COVID-19 дольше недели будут выписывать без отрицательного теста на коронавирус.

Перчатки исключили из перечня мер по борьбе с распространением вируса.