Евгений МАРТЫНЕНКО: Искусство – это состояние души оно нужно в первую очередь для себя самого

На слуху у оленинцев победы команды КВН, танцевального и эстрадного коллективов ОДК, футболистов, и за этими событиями как-то незаслуженно остаются в тени успехи оленинских художников. А точнее – юных художников, учащихся художественного отделения Детской музыкальной школы, руководит которым Евгений Васильевич Мартыненко, отметивший совсем недавно свое 65–летие.

Сюда приходят сами

– Я родился и вырос в Тульской области, в городе Новомосковске. Затем отслужил в армии и в 1979 году поступил в Калининское художественное училище имени Венецианова. Почему в Калининское? Да просто потому, что в Тульской области такого училища не было. Вот и выбрал Калинин. А по окончании его приехал в Оленино. Приехал не просто «по распределению», а вслед за своей будущей женой, с которой познакомился в училище. Сначала работал художником–оформителем в художественной мастерской при РДК, потом, когда все обрушилось с приходом «перестройки», перешел работать в Оленинскую среднюю школу преподавателем рисования, и до самого выхода на пенсию в 2017 году работал именно там. С 2005 года, сначала по совместительству, начал работать и в Детской музыкальной школе – вел, и веду сейчас художественное отделение. Конечно, здесь работать интереснее чем в школе: ведь если там учить рисованию надо всех без исключения, даже тех, кто не имеет склонности к этому предмету, то в школу искусств (которой по факту и является наша музыкальная школа) приходят только те, кто действительно хочет рисовать. Кто–то из них более способен, кто–то менее, но все они приходят сами, потому что им это интересно.

Сейчас на художественном отделении учатся 21 человек в возрасте от 10 до 14 лет. Ребята распределены по классам. Программа рассчитана на 4 года обучения. Выпускники получают свидетельство об окончании МКОУ ДО «Оленинская ДМШ», художественное отделение. Дополнительно Евгений Васильевич занимается с теми, кто хочет продолжить свое художественное образование в художественных колледжах. Это Александра Ильинская, Полина Ларионова, Елена Милякина.

Искусство – это состояние души

– Конечно, у всех свои способности. Например, уже четверо из моих учеников окончили Тверской художественный колледж имени Венецианова (так он называется теперь). Есть среди выпускников и такие, кто пошел пусть не непосредственно «в искусство», но в сферы, близкие к нему, например, в архитектуру, в дизайн. Конечно, таких немного, но ведь искусство, живопись – это состояние души, оно нужно, в первую очередь, для себя, даже если работа, профессия с этим никак не связана.

Учащиеся нашей школы регулярно принимают участие в различных конкурсах. Традиционно осенью проводится международный конкурс «Красота Божьего мира», учредителем которого является Московский Патриархат Русской Православной церкви. Мы принимали участие в епархиальном этапе, где лауреатами стали А. Ильинская и П. Ларионова в январе в ДШИ №2 им. А.Г. Розума г. Ржева проходила выставка, посвященная 115–летнему юбилею Агнии Барто. Здесь у нас тоже есть свои победители: А. Ещенко, Д. Дегтярев. В Нелидовском Музейно-выставочном центре ежегодно проводится новогодний Рождественский фестиваль «Свет звезды». Мы всегда принимаем в нем активное участие. Кстати, в июле прошлого года, в том же Центре, прошла большая ретроспективная выставка учащихся нашей школы совместно с ДДТ и Оленинской средней школой. Было представлено более 60 работ за все годы обучения. Сейчас мы ожидаем результатов олайн–конкурса «Вместе в будущее», который проходит в г.Западная Двина.

Сам Евгений Васильевич, кстати, тоже не убрал кисти в дальний ящик, и иногда, несмотря на занятость, сам встает к мольберту. Уже второй год подряд его работы экспонируются на ежегодной выставке «Оковецкий лес» в Нелидово. Но все это – как бы мимоходом. Во время, свободное от главного дела – работы с детьми.

Не чужды искусству

– Вот говорят – Интернет, компьютеризация… А я не вижу большой разницы между детьми сегодняшними и теми, что были 20–30 лет назад. Да, сейчас все постоянно с телефонами, приходится даже иногда отбирать их на занятиях. Но в остальном – все так же: если у ребенка есть склонность к искусству, к своему видению окружающего мира, есть желание самовыразиться, а значит, он приходит к нам. И нужно дать ему возможность создать условия для такого самовыражения, помочь, чему-то научить. Все как всегда. Захочет он связать свою жизнь с искусством – хорошо. Поможем, подготовим. (Кстати, конкурс в «венециановку» сейчас немаленький – 3 человека на место.) Не захочет – тоже не страшно, главное – что он уже прикоснулся к миру прекрасного, тот для него не безразличен, понятен и близок, и это тоже неплохо, это безусловно поможет в жизни. Культурный, образованный человек с широким кругозором всегда востребован. Тем более, что у нас в Оленино и «обычное» образование, школьное, поставлено прекрасно: большинство выпускников поступают в ВУЗы. Так что, есть у нас все возможности, чтобы наши дети были и хорошо образованы и, скажем так, не чужды искусству.

В ближайшие дни Евгений Васильевич и его ученики поедут в Ржев получать награды по итогам конкурса, посвященного юбилею Агнии Барто. И совсем скоро должны быть оглашены результаты западнодвинского конкурса «Вместе в будущее», свои работы на который ученики Оленинской детской музыкальной школы уже отправили. Нет сомнений, что и на нем без наград не обойдется. И будут эти награды отнюдь не последними.