Ещё один боец вернулся с Великой Отечественной войны

Многомесячная работа поискового отряда «Прорыв», ТРОО ПИО «Память поколений» и лаборатории «Солдатский медальон» наконец увенчалась успехом: еще один боец, числившийся пропавшим без вести, вернулся с войны.

В ходе осенней разведки участниками ПО «Прорыв» (г. Реутов) в лесном урочище в районе Молодого Туда (Тверская область) было обнаружено санитарное захоронение бойцов Красной армии в зоне проведения операции «Марс» (Ржевско-Сычевская наступательная операция 25 ноября – 20 декабря 1942 года).

Участники ТРОО ПИО «Память поколений» в ходе подъема пяти бойцов, находившихся в захоронении, обнаружили металлический смертный медальон, причем распознать сразу, какая ценная находка попала в руки, было непросто: медальон был настолько покрыт спекшимся слоем почвы, что был похож на сгнившую гильзу. А судя по состоянию останков верхнего бойца, было видно, что это совсем молодой человек.

Состояние медальона оставляло мало надежд на расшифровку. Но чудо все-таки произошло: удалось установить имя бойца и фамилию его матери. Дальнейшая работа позволила установить, что красноармеец Федотов Николай Ефимович, 1924 года рождения, больше не является пропавшим без вести!
Удалось найти племянницу красноармейца Федотова, и в мае этого года она сможет проводить в последний путь уже не пропавшего без вести, а вернувшегося спустя 80 лет с войны.