Не стёрта память поколений!

79 лет назад, 4 марта 1943 года, над многострадальной оленинской землей отгремели последние оружейные выстрелы и залпы артиллерийских орудий.
Территория района была освобождена Красной армией после 17-ти месяцев фашистской оккупации и боевых действий, в результате которых потери наших солдат и офицеров составили 228 тысяч человек. Было повешено и расстреляно много мирных жителей, заморено голодом 1668 оленинцев.

На видном месте поселка Оленино была установлена виселица, на которой фашистские палачи повесили не один десяток мирных жителей поселка. В деревне Громовка Бобровского сельсовета находился штаб карательного отряда. Гитлеровцы поставляли в этот штаб всех задержанных и подозрительных. После ужасных пыток и издевательств несчастные выводились к противотанковому рву и расстреливались. После освобождения района от немецких оккупантов в противотанковом рве было обнаружено более двухсот убитых.

День освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков – это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за отвагу людей и искреннюю печаль о многочисленных жертвах. Поздравление жителям и руководству муниципалитета направил губернатор Тверской области И.М. Руденя.

С самого утра в окружном центре начались памятные мероприятия. Ведь для всех нас этот день действительно является праздником. В 11 часов колонна, в состав которой вошли гости из Казахстана, представители трудовых коллективов, старшего поколения и молодежи – все, для кого слово – патриот – не является пустым звуком, торжественным маршем проследовала на братское захоронение на улицу генерала Горбачева, попутно возложив венки и цветы у памятника на площади Победы.

Семнадцать месяцев вражеской оккупации остались в памяти людей как время непримиримой борьбы и бескомпромиссного противостояния фашистскому режиму мирных жителей, партизан и подпольщиков. В ходе Ржевской битвы советские войска полностью очистили от врага территорию Оленинского района. С этой важной датой поздравил оленинцев глава округа Олег Дубов:

«Уважаемые оленинцы! Уважаемые гости! Поздравляю вас с 79-й годовщиной освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков! Это важнейшая дата, это важнейший день для каждого оленинца. Потому что и спустя годы, в нашей памяти навсегда останутся 17 месяцев ожесточенных боев, 17 месяцев фашистской оккупации. Всегда мы будем помнить, что на оленинской земле воевали 228 тысяч советских солдат. Люди разных национальностей, люди из разных мест Советского Союза вместе сражались за нашу общую Победу, за освобождение нашего Оленинского района. И не просто так мы сегодня видим дорогих гостей – наших друзей из Казахстана. Потому что все помнят подвиг 100-й и 101-й стрелковых бригад, из которых 3 тысячи человек остались навсегда в оленинской земле. Мы помним подвиг московских ополченцев, воевавших у села Холмец, помним подвиги многих других частей и формирований, которые 17 месяцев держали здесь оборону и принесли свободу на оленинскую землю. После освобождения заслуга нашего старшего поколения, ветеранов труда состояла в том, что они восстановили полностью разрушенный район. Мы помним, что творили оккупанты с мирным населением. Напоминанием об этом служит и Громовка, и Дубровка, и Козинка – те памятные знаки, которые там были установлены. И, конечно же, мы сегодня, как и в предыдущие годы, пришли сюда, чтобы поклониться памяти наших солдат, погибших на оленинской земле, отдать дань уважения, дань памяти. Такие же митинги проходят сегодня на всех сельских территориях, на всех воинских захоронениях. Наши солдаты воевали за Родину, за мир, за то, чтобы никогда больше на российскую землю не пришла война. И очень важно свято хранить эту память, передавать ее из поколения в поколение, помнить, что мы – наследники героев, наследники победителей, наследники Великой Победы. И, конечно, сегодняшнее поколение россиян это помнит, это осознает.
В эти дни Российская армия, продолжая традиции Красной армии, Советской армии, ведет последний окончательный бой с поднявшими голову фашистами на Украине. Я не сомневаюсь в том, что наследники Победы навсегда покончат с наследием Бандеры. Я не сомневаюсь, что наша страна принесет мирную, нормальную жизнь соседскому, братскому народу. Это так же – продолжение наших традиций. Советский Союз победил фашизм в 1945 году, Российская Федерация победит фашизм в 2022 году. И я уверен, что мы с вами всегда будем достойны памяти о войне, будем всегда достойными гражданами нашей великой Родины, нашей великой России. И, конечно же, мы никогда не забудем, какой ценой достался сегодняшний мир, сегодняшняя наша жизнь. Она досталась ценой 26 миллионов советских людей, из них – 228 тысяч советских солдат непосредственно воевавших на территории Оленинского района. Я желаю всем мира и добра, я желаю счастья и процветания нашей оленинской земле. С праздником! Всего самого доброго!»

Ценой крови и нечеловеческих усилий в марте 1943 года пришло долгожданное освобождение. Мы все помним нашу историю и преклоняемся перед подвигом прадедов, дедов и отцов. К участникам митинга обратилась председатель Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т. В. Дубова:

– Уважаемые оленинцы! От имени Думы Оленинского муниципального округа, местного отделения партии «Единая Россия» искренне и сердечно поздравляю вас с Днем освобождения Оленинского района от немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война – это не только прошлое. Ее дыхание многие чувствуют и сейчас. Ведь она изменила жизнь всей страны, вошла в каждый дом, в каждую семью. Тысячи славных сыновей и дочерей нашего народа сложили головы на полях сражений, погибли в лагерях в фашистской неволе от голода и болезней. Но проявленный ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной. День 4 марта 1943 года навсегда вписан в историю нашего округа как память о великом событии –освобождении оленинской земли от нашествия немецко-фашистских захватчиков. Это праздник нашей малой родины, который особенно дорог нам, оленинцам.

Великая Отечественная война объединила множество народов. И сейчас, спустя десятилетия, она продолжает объединять нас всех памятью об общем горе. В истории Оленинского района навсегда останется подвиг воинов-казахстанцев 100 и 101 стрелковых бригад, погибших почти в полном составе у села Молодой Туд в 1942 году. С приветственным словом к оленинцам обратился профессор МИСиС Асылбек Толешов:

– Уважаемые оленинцы! На такой маленькой территории – такое количество воинских захоронений, и все они находятся в ухоженном состоянии. Я хочу сегодня пожелать всем вам крепкого здоровья, чтобы над вами всегда было безоблачное небо, и чтобы дети не знали, что такое война!

От имени молодого поколения на мероприятии выступил ученик 10-а класса Оленинской средней школы Михаил Ершов:

– Уважаемые жители поселка Оленино! Искренне и сердечно поздравляю вас с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков! Сегодняшний день, 4 марта, навсегда вписан в историю Оленинского района как память о великом событии. Это праздник нашей малой родины. Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя победы и мира. Неугасима память поколений, и эту память мы свято чтим. Давайте люди встанем на мгновенье, и в скорби постоим и помолчим.

Затем настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских отец Александр отслужил молебен по погибшим. Мусульманский обряд по убиенным провел имам Марат-хазрат Аршабаев.

После митинга торжества продолжились на площади у окружного Дома культуры, где можно было отведать солдатской каши.
Затем оленицы смогли посмотреть дневной концерт. Вечерний тоже порадовал своими концертными номерами. А завершился этот день традиционным фейерверком.