Куда делся сахарный песок?

Да никуда он не делся! По официальной информации запас сахарного песка в стране достаточно большой. Здесь большую роль сыграл пресловутый человеческий фактор: кто-то решил подзаработать на сложившейся ситуации, кто-то просто запаниковал. Вот и получился «дефицит» некоторых товаров. Дошло до того, что продавцы некоторых магазинов «по блату» говорят, когда будет завоз сахара, не выкладывая его на полки, а вынося через задние двери.

– В связи с искусственно организованным ажиотажным спросом на сахар, который привел к перебоям с его наличием в магазинах, торгующим организациям рекомендовано ввести временные ограничения на отпуск сахара – 2 кг в одни руки. К сожалению, закон допускает принятие только рекомендательного, а не обязательного распоряжения по этому вопросу. Будем надеяться на добросовестность наших предпринимателей и торговых сетей и, разумеется, следить за выполнением и делать выводы, – прокомментировал глава округа Олег Дубов, который во вторник провёл рабочее совещание с предпринимателями. Ниже мы публикуем текст распоряжения.

РАСПОРЯЖЕНИЕ
№ 41-р от 22 марта 2022г. пгт. Оленино
О введении ограничений
В связи с перебоями в наличии сахара в объектах торговой сети, вызванными искусственным, ажиотажным спросом населения на важнейшие продукты, в том числе сахар:
1. Рекомендовать торговым организациям, осуществляющим свою деятельность на территории Оленинского муниципального округа Тверской области, установить норму отпуска сахара не более 2 кг в одни руки потребителю до момента полной нормализации обстановки.
2. Довести настоящее Распоряжение до всех руководителей торговых организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Оленинского муниципального округа Тверской области.
3. Опубликовать настоящее Распоряжение в газете «Наша Жизнь» и разместить на сайте администрации Оленинского муниципального округа в сети Интернет.
О. Дубов, глава Оленинского МО