Алла Денисова вошла в состав Молодёжного парламента

18 марта состоялось первое заседание Молодёжной палаты (парламента) при Заксобрании. Молодых парламентариев напутствовали спикер областного парламента Сергей Голубев, его заместители, председатели постоянных комитетов и руководители партийных фракций.

Первое заседание Молодёжной палаты было посвящено решению организационных вопросов. Путём открытого голосования были избраны руководящие органы Молодёжного парламента, образованы комиссии, утверждены кандидатуры в Общественную молодёжную палату (Молодёжный парламент) при Государственной Думе и в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

Председатель Заксобрания Сергей Голубев в своём обращении подчеркнул, что молодёжное парламентское движение обеспечивает непосредственное участие молодых граждан в политической жизни, в формировании государственной политики.

– Стратегическая цель нашей общей работы проста и понятна, – обозначил приоритеты Сергей Голубев. – Нужно, чтобы наша тверская молодёжь активно участвовала в построении современной экономики и общественных институтов в Тверской области, имела достойно оплачиваемые рабочие места и современное жильё в родном регионе. Необходимо создавать все условия для самореализации представителей молодого поколения в учёбе, в профессии, в спорте, науке и искусстве, «кадровых лифтов» для начинающих управленцев. В нашем регионе создана и действует необходимая для этого нормативно-правовая база.

В соответствии с положением о Молодёжной палате, Сергей Голубев предложил избрать её председателем Илью Горохова, делегированного Ржевской городской Думой.

– Илья Николаевич имеет большой опыт работы, в том числе в Молодёжной палате предыдущего созыва, – представил кандидата Сергей Голубев. – Он является заместителем председателя Ржевской городской Думы и руководителем фракции «Единая Россия». Работает директором МКП «Автотранс» города Ржева. Представляет Тверскую область в Палате молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Кандидатура Ильи Горохова была поддержана единогласно.

– Молодёжная палата – это замечательный инструмент для молодых парламентариев, которые могут выдвигать собственные инициативы в региональном законотворчестве, – изложил своё видение предстоящей работы Илья Горохов. – Я надеюсь, что наш Молодёжный парламент станет действенным рабочим органом, и мы сможем предложить много предметных инициатив, прежде всего связанных с молодёжью и молодёжной политикой. В 2020 году был принят закон «О молодёжной политике в Российской Федерации», который расширил эту категорию до 35 лет. Я считаю, что и в нашем регионе необходимо вести работу в этом направлении, в том числе по поддержке молодых семей.

О том, что расширение возрастных рамок для членства в Молодёжной палате позволило сделать её работу более активной и плодотворной, сказал курирующий палату заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Александр Клиновский.

– Мы, депутаты Законодательного Собрания, и вы, начинающие парламентарии, будем совместно работать над решением социально-экономических проблем молодёжи, над реализацией ваших инициатив и проектов, – обратился Александр Клиновский к присутствующим. – Уверен, что нынешний обновлённый состав Молодёжной палаты сумеет проявить себя и ответственно продолжить традиции, достойно впишет себя в славную и интересную историю тверского парламентаризма.

Члены вновь сформированной Молодёжной палаты настроены на конструктивную работу.

– Молодёжная палата нужна, прежде всего, чтобы способствовать развитию и реализации социальных проектов, чтобы задействовать молодёжь в работе государства, в работе муниципальных образований, чтобы молодые люди смогли посмотреть на законотворческую деятельность не только извне, но и изнутри, – отметила член палаты Ольга Тимошкевич.

Своими планами поделились руководители вновь избранных комиссий Молодёжной палаты.

Игорь Гришин, возглавивший комиссию по молодёжной политике:

– Поскольку я представляю молодёжь, общаюсь со студентами, то я слышу их мнение, их настроения и могу предлагать проекты, которые они хотят реализовать в Тверской области и в Твери. Например, один из проектов разрабатывается на базе Тверского государственного технического университета: провести в Твери пешеходный квест в честь Калининского фронта, чтобы люди знали нашу историю.

Артём Джурик, руководитель комиссии по социальной политике, член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

– Я считаю, что сейчас от молодёжи зависит очень многое, в руках молодёжи будущее нашей страны. Поэтому важно наше взаимодействие с органами государственной власти. Можно сказать, что мы, Молодёжная палата, являемся неким буфером, чтобы молодёжь доносила свои мысли до руководителей области и страны. В этом и состоит наша главная задача – чтобы власть нас услышала.

Павел Богдан, руководитель комиссии по экономике:

– Амбиции, которые есть у молодёжи, нужно поддерживать, реализовывать, помогать. Мы сами строим своё будущее и должны учиться у старшего поколения, перенимать опыт и адаптировать его к современным условиям.

Депутат Думы Оленинского МО Алла Денисова («Единая Россия») вошла в новый состав Молодежного парламента Тверской области и также присутствовала на первом заседании.

– Конечно же, это большая честь для меня, представлять Оленинский округ в Молодёжном парламенте. Первое заседание было организационное, но с весьма плодотворной повесткой. Уверена, что мы сможем выполнить поставленные перед нами задачи, – прокомментировала Алла Денисова.
Пресс-служба

Законодательного
Собрания
Тверской области