Начинается пожароопасный сезон!

С приходом весеннего тепла происходит активное таяние снежного покрова и как следствие подсушивание земли и прошлогодней травянистой растительности. С наступлением первых теплых дней и, особенно выходных дней, многие граждане устремляются в леса для отдыха на природе. При этом часто разжигают костры для обогрева и приготовления пищи. Нужно помнить: лишь небольшая часть пожаров разгорается по природным причинам. Все остальное – по вине человека. Неправильное и неосторожное обращение с огнем является причиной более 90 % пожаров. Не потушенные костры, поджоги сухой травы, оставленные окурки и другие подобные действия приводят к уничтожению сотни тысяч гектаров леса, гибели животных и растений, необратимому изменению уникальных ценных экосистем. Огонь, возникший в лесу, перекидывается и на ближайшие населенные пункты. Это приводит к уничтожению имущества, а порой и жизни. Пожары легче остановить, чем тушить. Палы травы – устаревшая и опасная привычка. Ни в коем случае не жгите траву. Не разводите костры в траве, не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

Строго соблюдайте все правила пожарной безопасности.

На основании Распоряжения Правительства Тверской области № 199-рп от 10.03.2022 года период противопожарного сезона на территории Тверской области устанавливается с 10 апреля по 30 сентября 2022 г.

Лица, виновные в нарушении Правил пожарной безопасности в лесах, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. К нарушителям противопожарных правил будут применены меры административного воздействия в виде штрафа, на граждан – до 3 000 рублей, на должностных лиц до – 15 000 рублей, на юридических лиц – до 200 000 рублей. За совершение тех же действий в условиях особого противопожарного режима штрафные санкции увеличиваются вдвое.

При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, опада, ветоши, порубочных остатков, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию.

Звонить в Оленинский отдел лесного хозяйства по тел. 3-33-27, 8-903-803-95-11.

Оленинский отдел лесного хозяйства убедительно призывает жителей и гостей Оленинского района: находясь в лесу, соблюдайте правила противопожарной безопасности.

Т. Соболева,
инженер охраны леса Оленинского отдела лесного хозяйств