Систематическая работа даёт положительный результат

4 апреля в Мостовской школе им. С. Козлова прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Оленинского муниципального округа.

Первым вопросом повестки дня стал доклад представителей Мостовского территориального управления и Мостовской средней школы о совместной работе по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних, работе с неблагополучными семьями, профилактике наркомании, токсикомании, пьянства, табакокурения.

В своем докладе начальник Мостовского территориального управления Василий Николаевич Бирюков доложил, что на территории Мостовского поселения есть неблагополучные семьи, с которыми постоянно, систематически проводится профилактическая работа. Вместе с педагогами Мостовской средней школы проводятся выезды в эти семьи с целью проверки условий проживания в них несовершеннолетних детей. Проводятся рейды по выявлению случаев распития спиртных напитков родителями, скандалов между ними в присутствии детей. Василий Николаевич обратил внимание членов комиссии, что во время последнего посещения выявлены положительные изменения в условиях проживания неблагополучных семей. В домах чисто, тепло, приготовлена еда, есть продукты питания. Родители несовершеннолетних детей не замечены в распитии спиртных напитков.

Директор Мостовской средней школы Владимир Евгеньевич Смирнов, в продолжении доклада, рассказал, как строится работа в школе по профилактике табакокурения, пьянства, наркомании и токсикомании. В частности, он отметил, что вся мужская часть коллектива, состоящая из 7 человек, не курит, что является положительным примером для подростков.

Члены комиссии отметили положительный опыт работы Мостовской школы по профилактике вредных привычек и безнадзорности подростков.

Далее члены комиссии рассмотрели персональные дела родителей, которые употребляли спиртные напитки в присутствии несовершеннолетних детей, а некоторые устраивали при них семейные разборки. С такими родителями были проведены профилактические беседы о недопустимости такого поведения и назначены штрафы.

Были рассмотрены отчеты и утверждены индивидуальные планы реабилитации несовершеннолетних, состоящих на учете КДН и ЗП.

В заключение заседания была организована встреча с подучетными семьями, проживающими на территории деревни Пашкино Мостовского территориального управления. Члены комиссии поинтересовались бытовыми условиями проживания, трудоустройством родителей, климатом в семье. Проведены беседы с детьми из этих семей. Отмечена положительная динамика в работе с данными семьями.

Ответственный секретарь КДН и ЗП Надежда Вадимовна Цветкова провела с родителями и детьми подучетных семей профилактические беседы по соблюдению правил противопожарной безопасности, дорожной безопасности, по правилам поведения на водоемах в весенний период.