Ученицы школ округа приняли участие в региональном этапе конкурса «Живая классика»

«Живая классика» – самый масштабный в России проект по популяризации чтения среди детей, его главная задача – воспитать в подростках любовь к художественной литературе. Целых полгода обучающиеся выбирали, а потом читали вслух отрывки из прозаических произведений, которые поразили их самих и красотой которых они старались «заразить» своих ровесников, а вместе с ними – членов жюри.

«Живая классика» – это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей, ставший в нашей стране традиционным.

С 01 февраля по 20 марта 2022 г. состоялись классный, школьный и муниципальные этапы, в которых приняли участие более 900 школьников из всех муниципальных образований Тверской области.

В региональном этапе конкурса приняли участие более 110 обучающихся из 38-и муниципальных образований Тверской области.

Оленинский МО представили: Валерия Орлова, ученица Оленинской основной школы; Алла Хосровян, ученица Оленинской средней школы; Полина Михайлова, ученица Мостовской средней школы им. С. Козлова, которые были награждены дипломами за участие.

В жюри конкурса вошли эксперты в области литературы, театра, образования. Они оценивали выбор произведения, работу чтеца с залом, актерские способности.

Напомним, что в 2021 году участница конкурса из Западной Двины Акулина Павлова стала победителем Международного суперфинала конкурса.

Летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.